Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Губернатор пригласил специалистов к работе над энциклопедией Иркутской области

RSS
Губернатор пригласил специалистов к работе над энциклопедией Иркутской области, Комментарии к новости
 
Хорошо, что отложенный в свое время из-за отсутствия средств на его финансирование в бюджете проект издания региональной энциклопедии Иркутской области наконец-то станет реальностью. Возможно, нынешний губернатор хочет войти в историю как человек культурный и образованный? Решение привлечь к работе над энциклопедическим изданием специалистов — еще один весомый плюс, свидетельствующий о серьезности намерений.
 
Примечательно, что данная инициатива у г-на губернатора проявилась спустя 2,5 года после открытия иркутского энциклопедического онлайн-портала «Иркипедия».  :idea:  
Правда, вряд ли, конечно, два эти проекта будут хоть как-то пересекаться в процессе работы, однако не исключено, что именно факт создания регионального интернет-ресурса заставил местных чиновников реально мобилизоваться:
Цитата
Стоит напомнить, что это не первая попытка местных властей инициировать создание региональной энциклопедии. Так, в 2007 году  :!:   тогдашний глава администрации Семен Викторович Круть рассказал о планах начать выпуск энциклопедии Иркутска уже через год, признав, что идея принадлежит губернатору Приангарья Александру Георгиевичу Тишанину. Тогда же была создана рабочая группа проекта. Энциклопедия должна была состоять из нескольких томов. На подготовительные работы и издание первого тома требовалось 8,8 млн. рублей. Тираж издания должен был составить от 3 тыс. до 5 тыс. экземпляров. Однако средства не были заложены в проекте областного бюджета на следующий год, правда, их планировалось изыскать за счёт перераспределения статей бюджета.
 
Проблема издания областной иркутской энциклопедии слишком затянулась, чтобы говорить о стремлении местного руководства к популяризации науки в регионе. Поэтому серьёзность намерений иркутских властей лично у меня вызывает большие сомнения. А о чём ещё можно говорить, если даже в расходную часть областного бюджета забыли внести средства на эти цели?!
 
Конечно, это хорошее дело увековечить все хорошее, что создано в Иркутской области ее выдающимися людьми. Надеюсь в издание войдут статьи и о Сергее Владимировиче, и о Сергее Иннокентьевиче, и о Виталии Владимировиче, и о Семене Викторовиче, и о Александре Георгиевиче. Ведь если бы не их идея, то вряд ли бы нашлись средства на ее подготовку.
Читают тему (гостей: 1)