Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Примеры манипулирования Википедией

RSS
Примеры манипулирования Википедией, Комментарии к новости
 
Вот что получается, когда все, кому не лень, могут вносить изменения и правки в страницы Википедии. Подобные смешные и немного грустные истории из серии анекдотов о самой популярной сетевой энциклопедии можно было бы собрать и издать отдельной книгой.  
 
Манипулирование с фактами в электронной энциклопедии Википедия, на мой взгляд, имеет различные цели. Кто-то из авторов лживых материалов просто не отнёсся в достаточной мере к проверке фактов, но есть и те, кто подготовил свои неправдивые статьи по заказу. В любом случае, я считаю, что руководство Википедии должно обращать более пристальное внимание на те материалы, которые здесь издаются, на предмет их достоверности.
 
 Да уж, люди неисправимы. Используют любые средства для достижения своих целей. Надеюсь, подобные случаи не приведут к потере доверия к популярнейшей энциклопедии. Все мы понимаем, что это просто побочное явление свободы слова.
 
Людей давно уже не интересует точность информации. Главная задача — написать что-то правдоподобное, многие это прочтут, скопируют, и будет все пища для ума и эмоций, что и есть главное. Хотя, конечно, многие давно уже привыкли к фальшивкам, но проверять и копаться, выискивая правду про красивую цитату о вальсе в голове? Кому это нужно?
 
Цитата
Марина Андреева пишет:
Да уж, люди неисправимы. Используют любые средства для достижения своих целей. Надеюсь, подобные случаи не приведут к потере доверия к популярнейшей энциклопедии. Все мы понимаем, что это просто побочное явление свободы слова.
Надежды эти очень слабые...  :(  
Однако, по-моему, редакторам Вики на этом поле деятельности следует определить основные тематические группы, которые могут оказаться в «группе риска» (хотя бы чисто статистически) и начать их зачищать.
Но в любом случае, это — отвратительно.  :|
 
На самом деле тут все просто и понятно: то, что в одних случаях выступает сильной стороной этого глобального интернет-словаря, в других ему же мешает. Как бороться? Думаю, уделяя больше внимания модерации написанного.
Читают тему