Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Автор «Иллюстрированной энциклопедии армянской культуры в Украине» стала лауреатом Шевченковской премии

RSS
Автор «Иллюстрированной энциклопедии армянской культуры в Украине» стала лауреатом Шевченковской премии, Комментарии к новости
 
Все-таки очень символично, что из 60 претендующих на высшую государственную премию Украины произведений победа досталась автору энциклопедии армянской культуры. Символично, так как дружба и традиции культурного обмена между двумя народами дошли до наших дней из глубины веков, выдержав проверку временем.
 
Конечно, история жизни армянского народа на Украине будет интересна и в самой Украине, и в Армении. Так что кроме Шевченковской премии авторам стоит ждать и премии от правительства Армении.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Все-таки очень символично, что из 60 претендующих на высшую государственную премию Украины произведений победа досталась автору энциклопедии армянской культуры. Символично, так как дружба и традиции культурного обмена между двумя народами дошли до наших дней из глубины веков, выдержав проверку временем.
Подобная оценка культуры нацменьшинств в Украине могла бы быть великим примером для других стран, если бы не те события, о которых мы все знаем, неожиданно произошедшие в Киеве и переросшие в жёсткое противостояние по всей территории этого государства.
 
Логически я понимаю, что эта энциклопедия должна быть настоящим произведением искусства, раз автор Шевченковскую премию получил. Но, если не кривя душой, не понимаю, за что такие лавры. Что такого делают армяне в Украине непохожего на то, что они делают в Армении (да простят меня армяне за мое незнание), что в описании "с картинками" вытеснило 60 других произведений и заслужило такое почтение? Наверное, для того, чтоб оценить это издание, нужно его прочитать.   ;)
Читают тему (гостей: 1)