Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Развенчание мифологии о несовместимости мобильности с креативом на примере Википедии

RSS
Развенчание мифологии о несовместимости мобильности с креативом на примере Википедии, Комментарии к новости
 
Если вас интересует чье-то мнение насчет того, почему у Википедии небольшой мобильный трафик, то хочу предложить вам свою гипотезу. Все дело в том, что обладатели мобильных устройств—- это не те люди, которым нужна информация. Это в основном любители "побалдеть" — "чирикнуть" в твиттере, написать где-то что-то, послать фотку ну и так далее. Несерьезная публика, короче. Серьезные люди, "по-взрослому" интересующиеся информацией, не будут на улице, в метро, в машине искать информацию о чем-то. Они дома — за компьютерами, ноутбуками — неспешно вводят в поисковик "информация объект википедия", и найдя то, что нужно, читают.
 
У каждого третьего пользователя интернета имеется ноутбук или планшет. Поэтому не вижу необходимости заходить на страницы популярной энциклопедии со смартфона с целью редактирования. А вот для получения информации, конечно, чаще всего используют именно телефон.  Школьникам или студентам это необходимо. Если Википедия озаботилась проблемой трафика, то есть надежда, что положение исправят.
 
М-м-м-да...
Конструктивно.
Однако, по-моему, не все так однозначно.
Например, у того, кто решил воспользоваться вики-информацией посредством планшета и прочего мобильного устройства, наверняка приоритетом является именно факт ее оперативного получения, а не редактирования, поэтому вся редактура, производящаяся с планшетников — это называется "правлю, что вижу" (то есть — на бегу, по факту случайного обнаружения, что, кстати, зачастую также впоследствии будет нуждаться в правках).  :!:  Это примерно то же самое, если бы школьная учительница стала бы проверять тетрадки, сидя в трамвае по пути домой!  8)  
Так что напрасно автор сетует на каких-то "зарытых собак"  :oops:  —
Цитата
Вот мы и вышли на яйцо Кощея: главная проблема Википедии с мобильным «креативом» была всегда и остаётся только одна — чудовищно недружественный, кривой, неудобный, дикий и совершенно не приспособленный для нормальных людей язык редактирования! Именно в этом языке и порыты все собаки.
Все дело — лишь в пользовательской психологии: если устройство мобильное, то и обращение к нему должно быть тоже оперативным, без отвлечения на разного рода "креатив".  :idea:
 
Цитата
Марина Андреева пишет:
У каждого третьего пользователя интернета имеется ноутбук или планшет. Поэтому не вижу необходимости заходить на страницы популярной энциклопедии со смартфона с целью редактирования. А вот для получения информации, конечно, чаще всего используют именно телефон. Школьникам или студентам это необходимо. Если Википедия озаботилась проблемой трафика, то есть надежда, что положение исправят.
Но сейчас студенты и школьники отдают предпочтение планшетам, а не ноутбукам. И в работе с такими устройствами удобнее именно мобильная платформа. Так что Википедии все равно придется обзавестись соответствующим интерфейсом, дабы не растерять в скором будущем свою славу самого популярного и доступного сетевого энциклопедического издания.
Изменено: Елена Крылова - 12.03.2014 06:14:07 (опечатка)
 
В обычной версии Википедии уже сделали визуальный редактор, в котором можно удобно вносить исправления. Значит есть шанс, что скоро такую возможность могут добавить и в мобильную версию. Тогда, надеюсь, получится сравнить, намного ли больше людей станут редактировать этот словарь прямо онлайн, и проверить выводы автора.

У меня несколько другое мнение о мобильном редактировании статей. Возьмём хотя бы тот пример со смертью Хоффмана. Сомневаюсь, что человек, который пользуется мобильником (то есть едет в метро или по улице), узнав об этом, начнёт сразу же исправлять статью о нём в Вики, не прочитав хотя бы нескольких статей в СМИ. Нужно помнить, что Вики требует наличия авторитетных ссылок, которые тоже легче найти через обычные устройства. Поэтому считаю, что главная проблема Википедии — не несовершенство редактора энциклопедии, а несовершенство современных мобильных устройств.
Изменено: Man of Steel - 12.03.2014 11:43:33
 
Да планшеты и прочие девайсы удобные, но нельзя говорить, что все на них перейдут. Многие так и останутся на стационарниках и ноутбуках. Это как электронные читалки книг, которые никогда не заменят настоящий переплет.
Википедии надо подумать над переходом на альтернативный интерфейс, если они не хотят потерять часть своей аудитории.
 
Не понимаю, с чего весь этот сыр-бор разгорелся. Википедия напрасно ждет трафика с мобильных гаджетов. Даже из числа туристов только незначительный процент станет что-то познавать на ходу, да и то сомневаюсь. Кому что-то интересно, сначала изучат всё дома или в гостинице за обычным компьютером, а потом возьмут с собой планшет, чтобы сняться на фоне достопримечательности и оперативно запостить в соцсети, вот и всё. Тут каждой вещи свое место и назначение.

По поводу внесения правок в энциклопедию с гаджетов... Это просто смешно! Со всех точек зрения. На ходу (в прямом и переносном) можно твитнуть, лайкнуть, зафрендить, но уж никак не энциклопедию править. И размер в данном случае тоже имеет значение, чем бы там не обходился английский приятель...
 
А давайте вспомним бумажные носители и то, как ими пользовались до появления компьютеров вообще и интернета. Мне кажется, аналогия уместна.
Существовали энциклопедии, справочники в томах и брошюрках. Ими никто не пользовался на ходу: для этого требовался читальный зал, стул, стол, в общем, время. Допустим, это стационарные компьютеры, ноутбуки.
Для получения экспресс-информации существовали киоски Мосгорсправки или газеты на худой конец. Это мобильники и планшеты.
Скорее всего, так и будет всегда.
Кстати, согласен, что большинство тех, кто не выпускает из рук мобильные устройства, не очень интересуются информацией в полном объеме. Им действительно лениво ее анализировать, запоминать, делать выводы и так далее. Проще играть, просто болтать и тому подобное.
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Если вас интересует чье-то мнение насчет того, почему у Википедии небольшой мобильный трафик, то хочу предложить вам свою гипотезу. Все дело в том, что обладатели мобильных устройств—- это не те люди, которым нужна информация. Это в основном любители "побалдеть" — "чирикнуть" в твиттере, написать где-то что-то, послать фотку ну и так далее. Несерьезная публика, короче. Серьезные люди, "по-взрослому" интересующиеся информацией, не будут на улице, в метро, в машине искать информацию о чем-то. Они дома — за компьютерами, ноутбуками — неспешно вводят в поисковик "информация объект википедия", и найдя то, что нужно, читают.
Полностью согласен! Проблема Википедии в том, что они пытаются искать причину в чисто техническом аспекте, но проблема не в том ЧЕМ пользуются, а в том КТО пользуется. Пока мобильные устройства будут использовать для развлечения (а сейчас именно это и происходит), ситуация вряд ли изменится, хотя и интерфейс Википедии менять, безусловно, надо.
 
Отличная статья, хорошая аналитика. Вот только мне кажется, что проблема это комплексная, тут дело не в каком-то одном факторе, а в совокупности таковых.

Например, лично мне странно, что автор статьи называет слова Джудит Донат "несусветной глупостью". Т.е. — версию о маленьком экране. С обычным-то текстом на крохотных (по сравнению с даже со старыми элт-мониторами) работать крайне неудобно. А уж с кодом... (что, кстати, хорошо заметно именно на прилагаемом к статье скрине).

Пример же с неким Андреасом Смитом вряд ли корректен. Среди по-английски консервативных писателей можно откопать уникумов, которые все еще работают на легендарных  аппаратах от "Ремингтон и сыновья" или "Ундервудах". Уверен, если хорошо поискать, можно найти и фанатов гусиных перьев, а то и вообще — глиняной клинописи.  :)  

Приоритетная версия автора тоже, конечно, заслуживает внимания. Лично мну — отнюдь не профессиональный кодер, но скрипты для меня — вовсе не тайна за семью печатями.  Да и HTML для меня немножко знаком. Тем не менее, когда мне несколько раз понадобилось внести правки (просто правки — не креатив!) в статьи Википедии, я потратил намного больше времени, нежели ожидал. Именно в силу тех причин, которые уважаемый  г-н  Голубицкий приводит в своем материале — не очень-то внятный синтаксис и  приемы редактирования. Если  мне это оказалось излишне сложным и  трудоемким: могу себе представить, что чувствует обычный пользователь, знающий о любом коде только то, что он бывает.  :D  

Но есть нюанс — делал я это еще до того, как  к Википедии  прикрутили простенький  WYSIWYG-редактор, упростив его до предела. Несколько странно, почему автор о нем не упомянул, что ставит под сомнение жизнеспособность и этой версии.

Ну и , конечно, мнение некоторых комментаторов о неприспособленности мобильных устройств вообще для любой серьезной работы тоже заслуживает внимания. Мало кто умеет сосредотачиваться в ситуации "на коленке". Труд-то не механический, а творческий, как ни крути...
Читают тему