Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Как сделать словарь русского языка, который захочется читать

RSS
Как сделать словарь русского языка, который захочется читать, Комментарии к новости
 
Цитата
...Первоначально, ещё на этапе создания статей, были подобраны иллюстрации, но Ждан Филиппов большинство этих картинок забраковал, сказал, что они никуда не годятся — ни по качеству своему, ни по своему, так сказать, концептуальному встраиванию, что это просто какой-то винегрет, солянка и так далее.
Ага.
Следовательно, помещение рядом со статьей "падеж" изображения примата — как никогда близко к "концептуальному встраиванию" иллюстрации в контекст!  8)  
На самом деле, интервьюер прав: у авторов почему-то сформировано какое-то..."принципиально новое", что ли, представление о назначении справочного энциклопедического издания, в том числе издаваемого для учебных целей. ЗАЧЕМ его нужно искусственно "опопсячивать"? А также "накручивать" разного рода историко-языковые факты (как например, в случае с той же статьей "падеж").  :?:  

P. S. Кстати, та манера речи, с какой авторы позволяют себе рассказывать о школьном словаре русского языка
Цитата
Поймите правильно, никто не предполагает, что человек откроет словарь и начнёт фигачить с буквы А и до конца, пока не дочитает.
Цитата
В том смысле, что Дима как раз забабахал в учебник огромное количество совершенно разностильных, в том числе просто ужасных, иллюстраций...
и т. п.  как раз нисколько не располагает к применению данного издания по его прямому назначению.  :|
 
Словарь, который хочется читать, это не словарь, а энциклопедия. Делать из словаря русского языка популярное, часто читаемое издание,  почти то же самое, что делать  всеми читаемый словарь по квантовой физике. И хоть  пишем на русском языке мы чаще, чем решаем вопросы квантовой физики, все равно этот словарь — узкоспециальная книга, и читать ее будут в основном лингвисты и филологи, а для них иллюстрации не главное.
Читают тему (гостей: 1)