Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Как литературовед Юрий Манн стал энциклопедистом

RSS
Как литературовед Юрий Манн стал энциклопедистом, Комментарии к новости
 
Так, по большому счету, я так понял, что Ю. В. Манн и до этого писал нечто в русле энциклопедий, только назывались публикации менее броско.
 
Забавная история, но почему именно в 600 знаков нужно было уложить биографию и творчество известного человека, а не 700 или не 1000? Странно, что авторов Большой Советской Энциклопедии с таким количеством толстых томов так ограничивали.
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Так, по большому счету, я так понял, что Ю. В. Манн и до этого писал нечто в русле энциклопедий, только назывались публикации менее броско.
Я уверена, что платили ему за литературные труды специалиста по культуре романтизма намного больше. А 600 знаков статьи в энциклопедии могли тогда принести лишь уважение читателей, известность в определенных кругах, но никак не достойный талантливого автора доход.
Изменено: Елена Крылова - 24.10.2021 15:42:06
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Я уверена, что платили ему за литературные труды специалиста по культуре романтизма намного больше. А 600 знаков статьи в энциклопедии могли тогда принести лишь уважение читателей, известность в определенных кругах, но никак не достойный талантливого автора доход.
Скорее всего второе — уважение в определенных кругах. Все же быть допущенным к написанию энциклопедии — это высокая честь для исследователя.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Так, по большому счету, я так понял, что Ю. В. Манн и до этого писал нечто в русле энциклопедий, только назывались публикации менее броско.
Поскольку  Ю. В. Манна рекомендовали для поступления в аспирантуру, значит, какие-то научно-литературные работы у него уже были. Трудно поверить, что такие рекомендации он получил только на основе написанных курсовых и дипломной работы.
Ну а человеку, который занимается наукой не для карьеры, а так сказать, для души, трудно остановиться, это что-то вроде хобби такого. Напечатать какой-то труд учителю вечерней школы в те времена было, наверно, трудно, вот и подвернулась, к счастью, работа для энциклопедии.
А найти информацию на человека — работа похожая на научную. Ведь гуманитарии в своих изысканиях переворачивают горы первоисточников. Вот и получил человек отдушину для души, его труд, пусть и заказной, был опубликован, а это очень важно для ученых.
 
Цитата
Правда, всё это вышло позднее, но фактически это был первый мой, если можно применить такое громкое слово — литературный труд, который я вынашивал очень долго, потому что, главным образом, считал знаки.
Это как закон подлости: скажи неучу написать сочинение на страничку, он и пяти строк не выдаст. Но скажи разумному начитанному человеку вложить информацию по определенной теме в полстраницы, и он впадет в ступор: как это его многотомные познания можно так сжать? Я уверена, что Юрий Манн написал статью за час, а сокращал ее, выкидывая не самое важное и оставляя только необходимое, весь оставшийся вечер.  :)
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Ю. В. Манн и до этого писал нечто в русле энциклопедий, только назывались публикации менее броско.
Думаю, эти его ранние публикации были более обширными, раз в интервью сделан акцент на трудности с передачей мыслей всего на 600 знаков. Интересный путь у энциклопедиста: практически, с улицы зашёл в издательство и остался навсегда.
Читают тему (гостей: 1)