Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Твери презентовали второе издание студенческой энциклопедии о Европейском союзе

Сообщения 11 - 13 из 13
RSS
В Твери презентовали второе издание студенческой энциклопедии о Европейском союзе, Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:

...Но это ладно, б-г с ними, с европейцами. Смущает меня, что уж дюже серьезная и глобальная тематика для студенческой энциклопедии... Могут ли тверские студенты достаточно глубоко знать и понимать современный Евросоюз с различными мелочами и тонкостями?
Похоже, не просто "могут", а еще и  предельно оперативно —
Цитата
Работа над энциклопедией осуществлялась в течение восьми недель.  :o  При написании статей использовалась информация с официальных сайтов институтов Европейского союза, а также научных печатных изданий.
Курсовые работы порой дольше пишутся (если только не в таком же формате компиляции)!    :evil:  
Любопытно, какова научная ценность данного справочного издания?  :?:  

P. S. Вот такие у нас в текущем столетии «Брокгаузы и Ефроны»...  :cry:
 
Цитата
Shiga пишет:
Но это ладно, б-г с ними, с европейцами. Смущает меня, что уж дюже серьезная и глобальная тематика для студенческой энциклопедии... Могут ли тверские студенты достаточно глубоко знать и понимать современный Евросоюз с различными мелочами и тонкостями?
Чтобы понять, почему студенты стали писать энциклопедию, нужно немного знать методы проведения научных работ в учебных ВУЗах. Обычно каждому кандидату или доктору наук нужно в год опубликовать какое-то количество научных работ. Вот какой-то декан факультета или Зав. кафедрой и дает задание студентам по обработке конкретного вопроса. Потом все это редактируется, и издается книга, где вышеуказанный декан значится научным руководителем: тем самым получается, что он свой минимум по научной работе уже выполнил. Не знаю только, считаются ли компьютерные версии за такую работу. Но с бумажными именно так дело и обстоит.
Что касается самой энциклопедии, то тема данного тома — экологические проблемы, а здесь можно обойтись и без политики.
Изменено: Сергей Ефименко - 20.05.2014 06:54:27
 
Цитата
в пользу веб-дизайна, мультимедийных презентаций и flash-технологий. Это было сделано для обеспечения интерактивности материала, его лучшей визуализации и, в целом, для упрощения работы с энциклопедией.
Этот пассаж насмешил. Для тех, кто не владеет предметом, перевожу — энциклопедию собираются превратить в интернет-ресурс. В Word-e, конечно же, есть возможности по редактированию HTML и прочие "веб-радости". И возможность подключения "мультимедийных презентаций и flash-технологий", о чем явно неведомо автору статьи, тоже есть.

Просто все нормальные веб-разработчики, когда им говорят, что в Word-е тоже можно клепать сайты, начинают размахивать руками, топорщить шерсть и фыркать, как коты. Проще говоря — реализация и удобство использования хромает. Если делать какой-то серьезный энциклопедический проект, неважно — просто "мультимедийно-интерактивный " или с замахом на то, что это будет сайт — удобнее это делать в программах (ой, простите , я хотел сказать "платформах"  :D  ) изначально для этого предназначенных. А Word, все-таки, хороший текстовый редактор, не более того.

Энциклопедическая же ценность студенческой работы лично мне представляется сомнительной. Неоспоримый плюс тут только один — студенты реально видят, что они делают что-то, хотя бы потенциально полезное и предположительно нужное кому-то. А не то, что года через три  выдадут малярам, чтобы пол в аудитории краской не заляпать...
Сообщения 11 - 13 из 13
Читают тему (гостей: 1)