Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Проект «Энциклопедии Иркутской области» активно обсуждает интеллигенция

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Проект «Энциклопедии Иркутской области» активно обсуждает интеллигенция, Комментарии к новости
 
Идея продавать Энциклопедию Иркутской области по доступной цене, безусловно, в наше нелегкое для печатных изданий время не лишена благородства и здравого смысла. Если ее создатели собираются адресовать свое издание молодежи, именно так и следует поступать.
 
 
Не вижу тут особого благородства. Все равно ведь идея такого распространения энциклопедии основана на чьем-то решении. Может, кто-то решил так себе сделать рекламу.  :|
 
Цитата
Проект «Энциклопедии Иркутской области» активно обсуждает интеллигенция...
Лишь бы дело не ограничилось одними обсуждениями...  :(  
Только я (кроме того, что четко прописана базовая площадка для накопления материала) здесь не обнаружила имени ответственного лица. Действительно, каждая упоминаемая здесь персона выражает лишь «бурное приветствие и горячую поддержку» —
Цитата
По словам заместителя декана исторического факультета Иркутского государственного университета (ИГУ) Алексея Петрова, сейчас есть уникальная возможность написать успешную историю региона...
Цитата
Полностью поддерживает идею такого издания и историк, краевед, член Союза писателей России Иван Козлов...
Цитата
...Проект полезен и доступен, но это не отменяет ведение планомерной научно-исследовательской работы в данном направлении, — считает директор областного краеведческого музея Дмитрий Люстрицкий...
Впрочем, поживем — увидим. Только все-таки С КОГО СПРАШИВАТЬ-то?  :?:
 
Сомневаюсь в сильной доступности по стоимости, но надеюсь, что фактов в новой энциклопедии будет больше. Точнее, их проработают и опишут более тщательно. Не секрет, что люди активнее читают научно-популярную литературу, чем чисто научную.
 
Думаю, стоит привлекать не только свободных исполнителей, но и рекламодателей , которые будут премировать за самые лучшие статьи в региональной энциклопедии: тогда и наполнение качественным контентом будет, и заинтересованный рекламодатель даст наиболее точную информацию о своей фирме или бизнесе.
 
Споры о том, создавать или не создавать ту или иную энциклопедию, велись во все времена и ведутся сегодня при создании практически каждой из известных энциклопедий (да и других крупных литературных проектов) во всех странах... Недостаток средств и кадров всегда был и есть не только в России, но и в других странах (за редким исключением!) Но практика показывает, что, если множество людей выступает за то, что ту или иную энциклопедию надо создавать, значит её надо создавать, что доказывает опыт создания той же «Википедии».
 
Сама не являюсь жителем Иркутской области. Но, вместе с тем, мне кажется, что абсолютно точно не нужно проживать на данной территории, чтобы иметь хотя бы отдалённое представление о невероятной красоте и уникальности данного края.
К сожалению, на сегоднешний момент, в эпоху глобализации и, соответственно, информатизации общества, крайне сложно найти действительно увлекательную и интересную литературу, особенно если это касается описания конкретных фактов. Поэтому, я думаю, что, на самом деле, уделение большого внимания вопросу создания энциклопедии, которая смогла бы не просто снабдить читателя необходимой ему информацией, но и заинтересовать так, чтобы ему самому захотелось дочитать книгу до конца и узнать таким образом чуть больше об истории, географических, климатических и иных характеристиках родного (или же просто другого, для жителей иных государств) края чуть больше, является очень правильным.
 
Цитата
Алексей Петров сказал автору статьи:
Мы так долго и тщетно пытаемся найти рецепт любви к нашей области, особенно когда рассказываем о том, что от нас уезжает большое количество людей, в основном — молодёжи, что издание такой энциклопедии может стать отправной точкой в этих поисках.
Честно говоря, мне не понятно, как создание энциклопедии может остановить людей от перемещения? Люди едут туда, где у них будут лучшие условия жизни, работы, образования. И наличие 7 томов истории региона вряд ли это изменит.  :|
 
Энциклопедия — это не то издание, которое должно повышать чувство любви к своей малой родине, для этого существует художественная литература. В энциклопедии должны быть сухие факты, а не рекламные зарисовки, без которых такую задачу сложно реализовать. Непонятно также, зачем нужно создавать энциклопедию, если уже одна есть — «Иркипедия». Почему бы эту «Иркипедию» не расширить и дополнить, вместо создания ещё одной? Это наверняка бы сэкономило бюджетные средства.
 
Вообще, уникальная ситуация. Нет еще ни редакции, ни списка авторов, нет, как я понимаю, планов издания и более или менее определенного списка статей, но зато уже всем известно, что она должна быть в семи томах.  :)  Интересно, как это определили? Количество томов взято из воздуха?
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)