Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинская Википедия защищает «Путина» от вандализма

RSS
Украинская Википедия защищает «Путина» от вандализма, Комментарии к новости
 
Энциклопедия — не место для некорректных высказываний, однозначно. Существует много политиков, современных и вошедших в историю, которые вызывают возмущение читателей Вики. Но все-таки нужно не забывать, что Википедия является в первую очередь справочником информации, а не доской объявлений или забором, где можно писать что угодно.
 
Цитата
Марина Андреева пишет:
Энциклопедия — не место для некорректных высказываний, однозначно. Существует много политиков, современных и вошедших в историю, которые вызывают возмущение читателей Вики. Но все-таки нужно не забывать, что Википедия является в первую очередь справочником информации, а не доской объявлений или забором, где можно писать что угодно.
Похоже, что многие наши братья-славяне воспринимают страницы свободной энциклопедии именно как забор. Или как возможность продемонстрировать свою ограниченность и нетерпимость к политике, проводимой Президентом России. Хорошо бы найти приемлемое решение этой проблемы, которое помогло бы избежать войны правок в дальнейшем.  
 
Цитата
Марина Андреева
Энциклопедия — не место для некорректных высказываний, однозначно. Существует много политиков, современных и вошедших в историю, которые вызывают возмущение читателей Вики. Но все-таки нужно не забывать, что Википедия является в первую очередь справочником информации,  а не доской объявлений или забором, где можно писать что угодно.
Холивар бушует — что тут скажешь. Весь Рунет разделился на диванные интернет-войска России и Украины.  Как сказала уважаемая YA_HELEN вот в этом обсуждениипо близкому вопросу, Википедия явно забывает, что она — энциклопедия, а не новостной сайт. А СМИ сейчас, что западные, что отечественные, представляют собой именно забор с надписями. И не только сейчас, это по-моему, еще со времен холодной войны так повелось, если не раньше.

Удивляет только одно — войны правок в Википедии по поводу холивара "Россия vs Украина" начались не сегодня. Почему же меры начали принимать только сейчас, "в связи с активизацией"? А раньше "по барабану", что ли, было?  :?:
 
Цитата
13 апреля пользователи украинской Википедии исправили статью в электронной энциклопедии про президента РФ Владимира Путина и изменили его имя «на футбольный манер»
Я смотрю защита у Википедии хромает, раз ее пользователи корректируют по собственному усмотрению.
Цитата
А СМИ сейчас, что западные, что отечественные, представляют собой именно забор с надписями. И не только сейчас, это по-моему, еще со времен холодной войны так повелось, если не раньше.
Игорь, Вы не представляете, как Вы правы! Я не знаю, русский Вы или украинец, но новости, которые показывают в России и Украине — это не то что небо и земля, это огонь и лед! У нас говорят "40 человек спалили пророссийские активисты", у них — "200 человек убили фашисты-западенцы". А правду не знают даже те, кто там был, настолько все непонятно. Но после того, как я лично была на площади в Харькове во время перестрелки, когда неизвестные в камуфляже с винтовками подъехали и начали палить по Городскому совету, а харьковчане его защищали и пели гимн, а потом в вечерних новостях рассказали, что ХАРЬКОВЧАНЕ ПОСТАВИЛИ МЕСТНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НА КОЛЕНИ И РАЗГРОМИЛИ ГОРСОВЕТ, я телевизор вообще перестала включать: все равно видишь только верхушку айсберга.    :(
3.jpeg (82.66 КБ)
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
Я смотрю защита у Википедии хромает, раз ее пользователи корректируют по собственному усмотрению.
Так ведь это один из основополагающих принципов свободной электронной энциклопедии׃ вносить правки может любой пользователь, если он заметит в тексте статьи ошибку или неточность. Из-за этого иногда возникают войны правок. Но статья про Путина явно побила все рекорды, когда ее ринулись править все его политические оппоненты. На виртуальных баррикадах воевать легче, чем отстаивать свои убеждения там, где могут реально дать по мозгам и даже убить.  
 
Аленка Уварова

То же самое. Изучал новости из четырех источников (пока дома не кончилась валерьянка): Интернет, российские СМИ, иноСМИ, украинские СМИ. Впрочем, последние два источника друг от друга почти не отличаются. Хоть какую-то ясность можно получить только из личных контактов, больше никому верить нельзя.

Исходя из этого, несколько удивляет позиция холиварных "корректоров" укроПедии: что, реально сегодня кто-то будет искать актуальную информацию о  ситуации в\на Украине из Википедии или любой другой энциклопедии!? О_о ПМСМ, это скорее эмоциональный выброс ненависти от диванных интернет-войск, нежели осознанное действие на достижение реального результата.
Читают тему (гостей: 1)