Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вечнозелёная энциклопедия

RSS
Вечнозелёная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Мдя... Не столько впечатлило перечисление «гравюр и картинок» (не красна энциклопедия «имеджАми», а красна энциклопедия словами  :D  ), сколько самим подходом к процессу создания!. Ученые писали да еще из скромности себя, любимых, не упоминали, хотя в рамках научной беспристрастности как раз были обязаны...

Разительный контраст с сегодняшними реалиями, когда свои энциклопедии по любому поводу создают  аферисты-из-подворотни абсолютно неизвестные в научном и энциклопедическом мире личности да еще в открытую торгуют «упоминаниями» в них.  :cry:  

Хоть я и не любитель восклицать «Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя!» ©  и причитать по поводу «более зеленой травы в прошлом», но новость достаточно сильно впечатлила. Спасибо автору!
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
... Хоть я и не любитель восклицать «Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя!» ©и причитать по поводу «более зеленой травы в прошлом», но новость достаточно сильно впечатлила. Спасибо автору!
А собственно говоря, какие «впечатления» вы получили?  :?:  
Здесь — абсолютно безэмоциональное изложение истории русскоязычного проекта энциклопедии «Брокгауза-Ефрона». Другое дело, что в наше циничное время (это я без переходов на личности) абсолютно бесполезно пиарить книжные издания даже ТАКОГО уровня. Однако современным энциклопедическим книгоиздателям следует обратить внимание, что здесь, в списке составителей, фигурируют в основном ученые с мировым именем. И наверное, неслучайно издание востребовано уже второе столетие кряду?  :idea:
 
Цитата
YA_HELEN
А собственно говоря, какие «впечатления» вы получили?
Что за вопрос? Конечно же — яркие, незабываемые и положительные! :D  

А если серьезно, в детстве я думал, что энциклопедии и справочники  создают серьезные дедушки-академики, непременно с большими седыми бородами, в черных мантиях и маленьких черных шапочках на головах. :D  

Сегодня, даже из новостей на данном ресурсе, становится ясно, что Деда Мороза нет. :( И энциклопедии делают люди, зачастую далекие не только от Академии наук, но и от любой науки вообще. А иногда далекие и от здравого смысла тоже. Плагиат, воровство, выяснение отношений, политика-коммерция, пропаганда, местечковый национализм, самопиар льются со страниц псевдоэнциклопедий бурным и мутным потоком.

Поэтому было очень приятно вспомнить, что так было не всегда, и энциклопедические словари когда-то создавались лучшими умами страны. Которые к тому же из скромности не упоминали в них себя, хотя и стоило бы... Светлый луч, так сказать, в царстве современной энциклопедистики. :D
Изменено: Игорь Прохоров - 12.02.2022 19:36:12 (Пропущенный знак)
 
Вряд ли Менделеев постеснялся в статье говорить о себе. Думаю, ему просто не сообщили, что это нужно сделать. Сейчас ведь тоже автор статьи не начинает своё произведение со слов: я такой-то, с такими-то заслугами... Это же статья, а не характеристика.   :D
 
Авторитетнейшее издание, благодаря которому мы имеем неимоверное количество справочников и энциклопедий. Их роль переоценить просто невозможно.
Читают тему (гостей: 1)