Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Конгресс США отредактировал статьи Википедии о России

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Конгресс США отредактировал статьи Википедии о России, Комментарии к новости
 
А-а-а-а. Ржунимагу!  :)  Энциклопедический троллинг в исполнении американских конгрессменов! Надеюсть, что это забавное начинание поддержат и депутаты нашей Госдумы!  В англоязычном разделе Википедии  крайне необходимо внести правки в статьи о Гавайях, Техасе по поводу их незаконной аннексии Америкой. Ну, и конечно же, внести правку в статью о самих США в свете того, что они — мятежники-сепаратисты, а их декларация о независимости является грубейшим нарушением законов Британской Империи. Действия американских колонистов в 1776 году в свете последних тенденций мировой политики иначе, как терроризмом, назвать нельзя!  :D
Изменено: Игорь Прохоров - 21.07.2014 11:49:40 (пропущенный знак)
 
Цитата
...Ну, и конечно же, внести правку в статью о самих США в свете того, что они — мятежники-сепаратисты, а их декларация о независимости является грубейшим нарушением законов Британской Империи. Действия американских колонистов в 1776 году в свете последних тенденций мировой политики иначе, как терроризмом, назвать нельзя!
Вот именно.
Более того, это сейчас уже и «баловством» не назовешь – слишком агрессивно выглядит поведение «правщиков» вики-статей, которые на самом деле поступают очень недальновидно: справочники (будь они реально энциклопедические или хотя бы узкоотраслевые) «с бухты-барахты»  не правятся. Это учебники истории или обществознанию рекомендуется корректировать оперативно – и то лишь в том случае, если «эпохально важные» события обрели завершенный статус.  :!:
 
Давайте пытаться придерживаться только фактов: IP-адрес конгресса еще не значит, что изменениями в статьи этой энциклопедии вносятся именно сенатором. Но — прикол налицо, активничают чиновники.
 
Раз ещё есть люди, которые способны вернуть Википедию к состоянию до правок, значит, ещё остаётся надежда на правдивость этого источника. Того же, кто видит ситуацию яснее других, пусть Конгресс и отлавливает (не сомневаюсь, что они это умеют).
 
В очередной раз электронная энциклопедия "Википедия" стала инструментом в международном политическом противостоянии. И где же та пресловутая американская демократия, если авторам статей практически невозможно выразить собственное мнение относительно ситуации с Крымом и не только с ним? И по какому праву конгресс США урезает законное право общества на информационную свободу?!  :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Давайте пытаться придерживаться только фактов: IP-адрес конгресса еще не значит, что изменениями в статьи этой энциклопедии вносятся именно сенатором. Но — прикол налицо, активничают чиновники.
Да уж… Сомнительно, чтобы серьезные политики забавлялись таким образом и тешили свое самолюбие путем правок статей свободной сетевой энциклопедии. Разве что у них столько свободного времени на работе, и от скуки их тянет на подвиги?  :?:
 
Как же я не люблю, когда такой прекрасный и народный инструмент, как базу знаний открытого типа "Википедия" используют в своих корыстных целях да еще и примешивают сюда политику.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Да уж… Сомнительно, чтобы серьезные политики забавлялись таким образом и тешили свое самолюбие путем правок статей свободной сетевой энциклопедии. Разве что у них столько свободного времени на работе, и от скуки их тянет на подвиги?
Дело даже не в этом. Просто каждый из них — публичный человек, и ему не нужно заполучить славу того, кто лезет с правками в энциклопедию.
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
А-а-а-а. Ржунимагу! Энциклопедический троллинг в исполнении американских конгрессменов! Надеюсть, что это забавное начинание поддержат и депутаты нашей Госдумы! В англоязычном разделе Википедии крайне необходимо внести правки в статьи о Гавайях, Техасе по поводу их незаконной аннексии Америкой. Ну, и конечно же, внести правку в статью о самих США в свете того, что они — мятежники-сепаратисты, а их декларация о независимости является грубейшим нарушением законов Британской Империи. Действия американских колонистов в 1776 году в свете последних тенденций мировой политики иначе, как терроризмом, назвать нельзя!
Глупо, конечно, уподобляться людям, которые географию учили через пень-колоду и оттого смешные и не очень глупости говорят, делают и, похоже, думают. Но иной раз и правда хочется дать симметричный ответ. Пока никто не выправил статьи обо всех мировых конфликтах, заменив названия стран-зачинщиц на Россию.  :evil:
 
Информационная война продолжается. А знаете, что хуже всего? Люди, прочитав вот такие правленые статьи,  зачастую принимают на веру изложенную в них информацию. Конечно, откровенная ложь редактируется и удаляется, но что-то упускается из вида и остаётся и, к сожалению, не только в Wiki, но и в умах читателей. Этот случай и подобные ему могут подорвать доверие к ресурсу.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему