Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Виталий Третьяков: Все знания в дополнение к школьным получил именно из советской «Детской энциклопедии»

RSS
Виталий Третьяков: Все знания в дополнение к школьным получил именно из советской «Детской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
...Большая часть этих томов была посвящена естественным наукам. Даже не помню, были ли там тома, посвящённые литературе и русскому языку. Их либо не было, либо свои главные знания и о том, и о другом я черпал уже из других книг.
Были.
Видимо, автору эти стороны жизни были не столь интересны как естественно-научный блок.
Впрочем, это не умаляет степень искренности его исповеди, где чувствуется, КАКУЮ РОЛЬ выполняла ДЭ полвека назад (когда справочной литературы для детей, кроме нее, не было вообще), и КАК следует относиться к энциклопедическим изданиям для той же аудитории сегодня, которые не только не соответствуют понятию «энциклопедия» по содержанию, но и издаются со всеми вообразимыми нарушениями санитарно-гигиенических требований!  :evil:
 
Сам любил "Детскую энциклопедию", особенно тома о истории, и, наверное, не в последнюю очередь именно из-за нее когда-то поступил на истфак. Но сводить все знания вне школьной программы к ней, как по мне, преувеличение.  :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
...Большая часть этих томов была посвящена естественным наукам. Даже не помню, были ли там тома, посвящённые литературе и русскому языку. Их либо не было, либо свои главные знания и о том, и о другом я черпал уже из других книг.
Были.
Видимо, автору эти стороны жизни были не столь интересны как естественно-научный блок.
Впрочем, это не умаляет степень искренности его исповеди, где чувствуется, КАКУЮ РОЛЬ выполняла ДЭ полвека назад (когда справочной литературы для детей, кроме нее, не было вообще), и КАК следует относиться к энциклопедическим изданиям для той же аудитории сегодня, которые не только не соответствуют понятию «энциклопедия» по содержанию, но и издаются со всеми вообразимыми нарушениями санитарно-гигиенических требований!
Зато современные энциклопедические издания для детей более яркие, с красивыми иллюстрациями и привлекательной обложкой. Тогда как ДЭ советских времен могла привлечь любознательных ребят разве что своим содержанием.

 
 
Мы скромно жили, и денег на детскую энциклопедию не было. В школьные годы ходила в гости к мудрой соседке, чтобы полистать тома. Мне эта книга казалась жутко интересной и разнообразной, пусть и слегка заумной.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Зато современные энциклопедические издания для детей более яркие, с красивыми иллюстрациями и привлекательной обложкой. Тогда как ДЭ советских времен могла привлечь любознательных ребят разве что своим содержанием.
Толку-то в этих красивых обложках, если главное внутри, а нынешние энциклопедии действительно по этой части на обе ноги хромают. Недавно купила роскошно изданный справочник по драгоценным камням — фотографий много, а информации чуть больше, чем было в советской книжке "В удивительном мире камня" карманного формата.
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Мы скромно жили, и денег на детскую энциклопедию не было. В школьные годы ходила в гости к мудрой соседке, чтобы полистать тома. Мне эта книга казалась жутко интересной и разнообразной, пусть и слегка заумной.
Тут ещё вопрос чего не было — денег на энциклопедию или самой энциклопедии в свободной продаже. Как здорово, что в наше время нет такой острой проблемы дефицита! А ещё сейчас существует огромный выбор детских энциклопедий.
Читают тему (гостей: 1)