Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Центральная детская библиотека Севастополя пополнилась «Православной энциклопедией»

Сообщения 1 - 10 из 13
RSS
Центральная детская библиотека Севастополя пополнилась «Православной энциклопедией», Комментарии к новости
 
Честно говоря, не думаю, что эта энциклопедия будет пользоваться особой популярностью среди читателей. Но, конечно, в библиотеках она просто быть обязана.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Честно говоря, не думаю, что эта энциклопедия будет пользоваться особой популярностью среди читателей. Но, конечно, в библиотеках она просто быть обязана.
Ну не скажите, ведь «Детская библиотеке» — это не только младший и средний школьный возраст, но и старшеклассники, да и студенты техникумов и ВУЗов часто ищут нужную литературу в общедоступных библиотеках. Ведь  различные  учебные курсы, связанные с вопросами религии, могут входить в учебные планы по подготовке многих специалистов гуманитарного профиля.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Честно говоря, не думаю, что эта энциклопедия будет пользоваться особой популярностью среди читателей. Но, конечно, в библиотеках она просто быть обязана.
А мне кажется, что интерес со стороны подростков, считающих себя православными христианами, к данному энциклопедическому изданию будет проявлен. Самое главное, чтобы сотрудники библиотеки выставили "Православную энциклопедию" на центральных полках, а не "похоронили" бы её в книгохранилищах.  
 
Религиозная тема сегодня на высоте. Если дети будут в библиотеке брать тома православной энциклопедии домой, родители их тоже с интересом полистают.
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Если дети будут в библиотеке брать тома православной энциклопедии домой, родители их тоже с интересом полистают.
Во-первых, вряд ли тома этой энциклопедии позволят брать домой.
Во-вторых, это энциклопедия, то есть предназначена прежде всего для наведения справок, а не для "полистать".
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Если дети будут в библиотеке брать тома православной энциклопедии домой, родители их тоже с интересом полистают.
Во-первых, вряд ли тома этой энциклопедии позволят брать домой.
Во-вторых, это энциклопедия, то есть предназначена прежде всего для наведения справок, а не для "полистать".
Когда энциклопедическое издание вызывает живой интерес, его для начала просматривают. Листают страницы и останавливаются на тех, что вызывают желание ознакомиться подробнее с размещенными там статьями. При этом детей и даже взрослых могут привлекать красивые картинки.  
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Когда энциклопедическое издание вызывает живой интерес, его для начала просматривают. Листают страницы и останавливаются на тех, что вызывают желание ознакомиться подробнее с размещенными там статьями. При этом детей и даже взрослых могут привлекать красивые картинки.
Да, так бывает. Просто ситуация, когда ребёнку дали в библиотеке на дом том «Православной энциклопедии», а родитель решил вечерком полистать его на сон грядущий, скорее всего, исключена.
 
Главное, чтобы не было навязывания, иначе это выйдет боком. К религии человек должен подходить самостоятельно, ну а дети могут рассматривать религию как ступень в развитии и образованности.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Ну не скажите, ведь «Детская библиотеке» — это не только младший и средний школьный возраст, но и старшеклассники, да и студенты техникумов и ВУЗов часто ищут нужную литературу в общедоступных библиотеках. Ведь различные учебные курсы, связанные с вопросами религии, могут входить в учебные планы по подготовке многих специалистов гуманитарного профиля.
Студент, который готовит семинар по энциклопедии, особенно детской... Я бы такому максимум тройку поставил: в высшем образовании нужно монографии штудировать.
 
Цитата
Дан Василий пишет:
Главное, чтобы не было навязывания, иначе это выйдет боком. К религии человек должен подходить самостоятельно, ну а дети могут рассматривать религию как ступень в развитии и образованности.
Да, самостоятельно. Но всегда должен быть помощник, который отлично разбирается в религии, и я рада, что для многих деток таким изданием станет «Православная энциклопедия».
Сообщения 1 - 10 из 13
Читают тему