Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В США завершена работа над энциклопедией русских захоронений в Америке

RSS
В США завершена работа над энциклопедией русских захоронений в Америке, Комментарии к новости
 
Когда читаешь такое, становится просто стыдно после сравнения с тем, как у нас почитают память усопших предков.  :(  Потому что за океаном православные кладбища с их архивными записями содержатся в столь идеальном порядке, что можно даже энциклопедию русских захоронений издавать.
 
Скажем так, тематику для энциклопедий выбрали достаточно специфичную. Но для сохранения самоидентификации эмигрантов в Америке как русских — безусловно полезную.
 
Проделана действительно очень важная работа, особенно эта энциклопедия будет интересна нам — людям, живущим в России. Ведь, по большому счёту, мы мало что знаем об эмигрантах первой волны (и не только), и будет полезно почитать о том, как они прожили свою жизнь и где обрели свой вечный покой.
 
Никогда раньше не слышал об энциклопедиях подобного рода. С одной стороны, мрачные ощущения, но с другой, было бы интересно её проштудировать. Думаю, что там можно найти немало исторической информации. А ещё такой энциклопедией можно и похвастаться перед друзьями и знакомыми.   :)
 
Меня тронули слова, что благодаря составлению такой энциклопедии кто-то обрёл давние могилы родственников. Значительно приятнее выпускать книгу, когда от неё есть практический толк.
 
Побольше бы таких примеров, когда реальное печатное дело приносит столько пользы народам и устанавливает между ними связь пусть и через вехи эпох и историю.
 
Прекрасное решение создать такую книгу. Возможно, она покажет и напомнит людям о том, что все мы братья и вражда между кем бы то ни было из людей по сути — вражда между братьями. Побольше бы таких было изданий, возможно, в мире и проблем стало бы меньше.
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
мы мало что знаем об эмигрантах первой волны (и не только), и будет полезно почитать о том, как они прожили свою жизнь и где обрели свой вечный покой.
Я так понимаю, что в основном эта энциклопедия посвящена второму аспекту, а именно — месту упокоения. Да, тема мрачная, но полезная.
 
Такие справочники тоже нужны, чтобы не случалось больше так, что человек в жизни сделал много всего нужного и важного, а где похоронен неизвестно. Следующим шагом надо бы свои архивы поднимать, чтобы найти затерянные захоронения на территории бывшей Российской империи.
 
Насколько я понял, энтузиасты прошлись по православному кладбищу, переписали  покоящихся там людей и собрали по ним информацию, но тогда это не совсем соответствует названию данной энциклопедии. В моём понимании энциклопедия о захоронениях должна включать историю создания кладбища, его особенности с учётом религиозно-культурных традиций покоящихся там людей, но при этом не переходить на биографии усопших: это уже другая энциклопедия получается. Тут всё смешано в одну кучу. Впрочем, наверное, я придираюсь, а уж если там есть томик о захоронениях в штате Аляска, то выражаю своё глубокое почтение составителям этой энциклопедии и забираю свои слова назад.
Читают тему (гостей: 1)