Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Нальчике прошла встреча с авторским коллективом «Адыгской (черкесской) энциклопедии»

RSS
В Нальчике прошла встреча с авторским коллективом «Адыгской (черкесской) энциклопедии», Комментарии к новости
 
Черкесы — былинный народ для нашей страны, ведь упоминание  этого этноса под различными именами встречается еще со времен Киевской Руси. Было время, когда  племена черкесов  жили практически на всей степной территории Причерноморья и в Крыму.
Энциклопедическое издание,  посвященное данному народу, станет очень хорошим подспорьем для всех исследователей по истории родной страны.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Энциклопедическое издание, посвященное данному народу, станет очень хорошим подспорьем для всех исследователей по истории родной страны.
Настораживает то, что этот научный труд, если я правильно понял, ограничен одним томом. Не слишком ли мало для энциклопедии такого давнего народа?  :?:
 
Из новости понятно, что библиотеки Кабардино-Балкарии идут верным курсом в работе с читателями. Организованные "Ногмовские историко-краеведческие" проект замечательный. Но обсуждаемая энциклопедия вышла уже давно, а что же дальше, будут ли переиздания с дополнениями? Благодаря этой статье я узнала о Шоре Ногмове, человеке с такой биографией, что можно ему персональную энциклопедию посвятить.  
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Энциклопедическое издание, посвященное данному народу, станет очень хорошим подспорьем для всех исследователей по истории родной страны.
Настораживает то, что этот научный труд, если я правильно понял, ограничен одним томом. Не слишком ли мало для энциклопедии такого давнего народа?
Думаю, что составителям энциклопедии пришлось очень сильно уменьшить количество имеющихся исторических, этнографических и других  материалов, а те, которые все же вошли в энциклопедию, были очень тщательно отредактированы.
Ведь начиная с былинных («...иже зарезал Редедю пред полки касожские...») и до середины прошлого столетия, когда единый народ разделили по нескольким административным регионам, у адыгов (черкесов) было мало исторических периодов, когда они жили в мире со славянами вообще и с русскими в частности.

Не забудем, что в 2006 году адыгские организации даже обращались в Европарламент с просьбой признания  геноцида их народа от русских...
Упомянутое обращение содержит следующий текст:
«Россия ставила целью не только захват территории, но и полное уничтожение либо выселение коренного народа со своих исторических земель. Иначе нельзя объяснить причины нечеловеческой жестокости, проявленной российскими войсками на Северо-Западном Кавказе».
После подобного такой труд вообще мог не появиться.
Читают тему (гостей: 1)