Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

ВЦИОМ: 5% — доля учебной и справочно-энциклопедической литературы в предпочтениях читающих россиян

RSS
ВЦИОМ: 5% — доля учебной и справочно-энциклопедической литературы в предпочтениях читающих россиян, Комментарии к новости
 
Сложилось ощущение, что все эти пять процентов — люди из моего окружения. Все мы поклонники энциклопедических знаний, потому что они самые точные и жутко интересные. Куда приятнее любовных романов. Интересно, каким образом проводился опрос — по дворам среди домохозяек, гуляющих с детьми, что ли?..  :?:
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Интересно, каким образом проводился опрос — по дворам среди домохозяек, гуляющих с детьми, что ли?..
Всё, что мы знаем, это то, что...
Цитата
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 мая 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Сложилось ощущение, что все эти пять процентов — люди из моего окружения. Все мы поклонники энциклопедических знаний, потому что они самые точные и жутко интересные. Куда приятнее любовных романов. Интересно, каким образом проводился опрос — по дворам среди домохозяек, гуляющих с детьми, что ли?..
А Вы думаете, что это так мало? На самом деле 5 процентов населения, которые читают энциклопедии — это отличный показатель. Каждый 20 читающий — немало.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
На самом деле 5 процентов населения, которые читают энциклопедии — это отличный показатель.
Учебники и энциклопедии.
 
А я считаю, что ТАКАЯ постановка вопроса —
Цитата
...исследование, в котором анализировались изменения картины массового чтения россиян и данные о том, сколько и какие книги читают россияне...
в отношении справочно-энциклопедической литературы совершенно некорректна.
Прежде всего потому, что энциклопедии не читают. Их используют при наведении справок, и делается это (в большинстве случаев) не сплошным пролистыванием, а целенаправленно открывая нужный раздел (= часть словника).  :!:  Поэтому видеть эту категорию в одном списке с романами о любовных похождениях и прочего бульварного чтива просто нелепо.  :|
Читают тему