Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

СПбАППО закупит комплекты «Православной энциклопедии»

RSS
СПбАППО закупит комплекты «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Честно говоря, не думаю, что институту последиломного образования так уж нужна православная энциклопедия. Лучше бы сосредоточились на методической и педагогической литературе.
 
Сумма настораживает. Да и зачем столько комплектов энциклопедии? Насколько мне известно, религия как образовательный предмет не так уж широко преподается в школах или вузах. В духовных семинариях есть свои библиотеки и там литературы, причем профессиональной,  достаточно. Педагогу обычной школы на курсах повышения квалификации изучать справочник по православию не обязательно. А если у кого-то возникнет желание изучить этот справочник, то хватило бы и пяти комплектов.
 
Надо отдать должное редакторам и составителям, «Православная энциклопедия» получилась очень хорошим изданием. И то, что ее закупила академия последипломного образования педагогов, довольно положительный момент. Ведь в энциклопедии размещены статьи не только чисто богословского или православного направления. Справочные материалы из этого издания будут полезны не только преподавателям  истории, но и учителям-предметникам  на уроках литературы, географии и даже физики и биологии.
Уверен, что 50 комплектов энциклопедии, может быть, даже мало, хотя по опыту знаю, что из 33 томов действительно востребованными будут в лучшем случае 5-6, остальные останутся пылиться в книгохранилище.
 
 Дорого как!  Наверное, оно того стоит. Какие же подробности православной религии в ней описаны? Интересно было  бы узнать. Имеется ли электронная версия этой энциклопедии? Так она была бы доступней.
 
Цитата
Ayteki Habibova пишет:
Имеется ли электронная версия этой энциклопедии?
См. интернет-версию.
Читают тему