Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В русской Википедии проходит конкурс на написание статей о русскоязычных жителях Земли

RSS
В русской Википедии проходит конкурс на написание статей о русскоязычных жителях Земли, Комментарии к новости
 
Хотелось бы верить, но сильно сомневаюсь, что конкурс будет честным, даже здесь, на поприще энциклопедическом. Да и выбор "деятелей" для статей, скорее всего, будет заданным (не официально, разумеется) и "как надо" направленным. Особенно учитывая сложившуюся политическую ситуацию. Не исключаю даже, что русскоязычных жителей — простых, бесславных — ждет истинное "открытие" в лице героя статьи-победителя...
 
А я, если откровенно, не допоняла, каковы реальные цели и задачи конкурса.  :?:  
Например, меня смущают некоторые весьма абстрактные позиции:
Цитата
...Формирование и укрепление межпоколенческих связей.
Интересно, КАКИМ ОБРАЗОМ?
Если посредством "сбора, систематизации и сохранения материалов...", прописанном в п.1, то можно было бы в отдельный пункт своего "списка добрых дел" это не включать — это само собой разумеющееся дело.
Хотя, впрочем, пусть народ поразвлекается и почувствует себя нужным Отечеству.  :idea:
 
Я бы сказал, что есть впечатление, что главная задача конкурса больше в сфере политики, чем энциклопедии. И формулировка очень расплывчата — "носители русского языка". CD с русским текстом, что ли?  :?:
 
Культуру подымать всегда было трудно и хлопотно. Все правильно, наш язык нужно подымать, а молодежь учить, иначе мы их потеряем в культурном смысле.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Я бы сказал, что есть впечатление, что главная задача конкурса больше в сфере политики, чем энциклопедии. И формулировка очень расплывчата — "носители русского языка". CD с русским текстом, что ли?
Носитель русского языка — это тот, кто его не просто знает, но и считает своим главным языком. Какой национальности человек, вообще не имеет значения. А что касаемо задачи конкурса, то вы, скорее всего, и правы, и неправы. Поясню. Политика и культура, как ни крути, постоянно соприкасаются, потому как политика влияет на быт, а в культуре многое на него опирается.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
...И формулировка очень расплывчата — "носители русского языка". CD с русским текстом, что ли?
8)  
Прикольная трактовка...
Надо зафиксировать.

Однако понятие "носитель языка" возникло задолго до эпохи тотального распространения электронных форматов книжных изданий и зафиксировано в лингвистических терминологических словарях:

"... представитель языковой общности, владеющий нормами языка, активно использующий данный язык (обычно являющийся для него родным) в различных бытовых, социокультурных, профессиональных сферах общения"
. :idea:
 
Как по мне, так это отлично! Рассказать или вспомнить о героях, чье творчество или труд влияли на формирование русской культуры, очень даже полезное дело. Вдруг чей-то прапрапрадед школу за свой счет в поселке построил, учебники вручную писал, детишек бесплатно учил, а о нем никто ничего не знает, кроме потомков. Меня только интересует факт: откуда у «Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодежи» свободных 187 тысяч рублей на это дело?    :?:   И как, собственно, будет эта сумма распределяться по категориям? Поучаствовать, как я поняла, может каждый "носитель языка"?  :?:
 
Цитата
Роман Троцкий
...И формулировка очень расплывчата — "носители русского языка". CD с русским текстом, что ли?
Б-г-г-г-г. А чё не флешка?

Ну что ж, дело нужное и полезное. Наверное. Лично я в этом не убеждён. Просто, раз такое количество людей участвует в этом энциклопедическом конкурсе, значит они видят в этом некоторое "рацио". Мне кажется, что пропаганда культуры в наш век информации дело ёмкое, требующее соответствующих подходов.

Как там у "вечно живого" было? "Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино". Разве что добавить сюда развлекательные книги и компьютерные игры. Сильнее культуру продвигают те вещи, которыми люди занимаются для отдохновения. А не скучные энциклопедии.

Цитата
В русской Википедии проходит конкурс на написание статей о русскоязычных жителях Земли
Цитата
Позднее к нему присоединилась украинская Википедия.
Сходил по ссылке. Вот цитата оттуда:

Цитата
...за создание статей на украинском языке.
Один я не вижу тут логики? О_о
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Цитата
В русской Википедии проходит конкурс на написание статей о русскоязычных жителях Земли
Цитата
Позднее к нему присоединилась украинская Википедия.
Сходил по ссылке. Вот цитата оттуда:
Цитата
...за создание статей на украинском языке.
Один я не вижу тут логики? О_о
Логика в том, что раньше конкурс распространялся только на русскоязычную Вики, а потом — и на украиноязычную.
Читают тему (гостей: 1)