Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Джимми Уэйлс: Британцы доверяют Википедии больше чем СМИ, но меньше чем Британнике

Сообщения 11 - 12 из 12
RSS
Джимми Уэйлс: Британцы доверяют Википедии больше чем СМИ, но меньше чем Британнике, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Что же касаемо СМИ, то за последние несколько лет с ними в Британии было столько скандалов, что и неудивительно, что рейтинг доверия к ним падает.
Да не только в Британии. "Журналист пишет не потому что хорошо разбирается в проблеме, а потому что обязан что-то писать" (Роберт Энсон Хайнлайн). Отсюда и уровень современных СМИ, это если не вспоминать еще и о коммерческой и политической заангажированности. Авторы Википедии какие ни есть, а все же люди независимые и как правило в описываемых темах ориентируются. Естественно, что доверие к ним выше чем к СМИ.
 
Цитата
«Я не собираюсь уходить на покой, пока читатели не станут доверять нам больше, чем ранее — Британской энциклопедии», — сказал Уэйлс.
Тогда ему придется найти одно из девяти колец. Ну, тех, что для людей были выкованы.  :D    

Цитата
Уэйлс признал, что в онлайн-энциклопедии имеются «недостатки», но люди «обращаются к нам за надёжной, достоверной информацией... Мы достойно справляемся с этой задачей».
Насмешило.

А если серьёзно, данная статья хорошо раскрывает суть устремлений Википедии. Они направлены не на энциклопедическую деятельность, а на медийно-новостную. Иначе факт такой виртуальной конкуренции с BBC не объяснить. Это хорошо подчеркивают и последние политико-пропагандистские  действия Википедии.
Сообщения 11 - 12 из 12
Читают тему (гостей: 1)