Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В новый том «Города, районы, люди Архангельского Севера» «Поморской энциклопедии» читатели внесли около 350 правок

RSS
В новый том «Города, районы, люди Архангельского Севера» «Поморской энциклопедии» читатели внесли около 350 правок, Комментарии к новости
 
Это всё — прекрасно.
Только, с другой стороны, не перельется ли эта "демократия" —
Цитата
...архангелогородцы и гости столицы Поморья смогли познакомиться со статьями нового тома в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова и редакции Поморской энциклопедии, высказать свои предложения и дополнения. За полтора месяца редакция получила порядка 350 замечаний.
в систему, когда отдельные почитатели родной земли будут буквально одолевать редакционно-издательских сотрудников своими регулярными правками, даже тогда, когда издание едва ли уже не лежит пред их очами?  :?:  
(P. S. Плавали, знаем...  :(  )
 
Новые направления в деле издания энциклопедий, как и все новое, можно только приветствовать. Не все, имеющие потенциал знаний имеют и ученую степень или иные заслуги, допущены к официальной работе над изданием. Но количество правок говорит о том, что "ученые мужи" многовато упускают. Что-то нужно менять, может, больше допускать краеведов из народа к созданию энциклопедий.
 
А меня смущает количество поправок и то, что они все "дельные". Это как же надо было этот пятый том энциклопедии готовить, что читатели практически на каждой странице поправки вносят? И теперь полгода эти поправки еще вноситься будут... Как по мне, то халтурят работники. Я так понимаю, им за этот многотомник не особо доплачивают, иначе старались бы сильнее.
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
А меня смущает количество поправок и то, что они все "дельные". Это как же надо было этот пятый том энциклопедии готовить, что читатели практически на каждой странице поправки вносят? И теперь полгода эти поправки еще вноситься будут... Как по мне, то халтурят работники. Я так понимаю, им за этот многотомник не особо доплачивают, иначе старались бы сильнее.
Примерно то же самое подумалось. Если такое большое количество правок от читателей, среди которых далеко не все специалисты, то хотелось бы понять уровень квалификации составителей этой энциклопедии. Либо они вообще "не в теме", либо выполняют свою работу "спустя рукава". Печально и первое, и второе.
 
Хех, классный подход. Можно рассматривать, как проекцию принципа электронных "свободных" энциклопедий (таких, как Википедия) на суровую реальность создания "академических" печатных энциклопедий.  :D  

Цитата
Аленка Уварова
А меня смущает количество поправок и то, что они все "дельные".
Цитата
lisss
Примерно то же самое подумалось. Если такое большое количество правок от читателей, среди которых далеко не все специалисты, то хотелось бы понять уровень квалификации составителей этой энциклопедии...
Уважаемые! Возможно, вы правы. Но есть нюанс. Вы обратили внимание на то, какой  именно том поморской энциклопедии обсуждается?

Цитата
новый том «Города, районы, люди Архангельского Севера» «Поморской энциклопедии»
Т.е. — краеведческая информация. Не вопросы астрономии или квантовой механики! Любой краевед вам скажет, что работа с населением — краеугольный камень любой такой работы. И правки, столь вас возмутившие — это не "ашипке и очепятке", а уточнения и дополнения:
Цитата
Благодаря уточнениям в этом томе энциклопедии появятся статьи о промышленном освоении месторождения алмазов им. В. Гриба, атамане Владимире Букине и многом другом...
Читают тему (гостей: 1)