Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедии как раз и не получилось...

RSS
Энциклопедии как раз и не получилось..., Комментарии к новости
 
Цитата
Пристрастные заметки о книге «Русский консерватизм середины XVIII — начала ХХ века: энциклопедия»...
Цитата
У автора настоящих строк есть собственная концепция русского консерватизма, которая была положена в основу так и не защищённой диссертации еще в 1993 году. Но об этом как-нибудь в следующий раз...
На первый беглый взгляд, тезис о «пристрастности» автора статьи выглядит неубедительно.
С одной стороны, безусловно, любая критика всегда будет на пользу авторам, тем более если они вдруг соберутся переиздать книгу. Однако следовало бы критиковать конструктивно, а не огульно обвинять авторов в некомпетентности:
Цитата
Уже знакомство со словником демонстрирует произвол составителей и отсутствие внятной концепции русского консерватизма...
Притом, что злобный автор статьи впоследствии «признается» в загадочном существовании своей собственной концепции — стало быть, единственно верной и «внятной»?  :?:  
Можно, конечно, согласиться, что наличие принципиально спорных моментов в издании не позволяет считать его энциклопедическим в полном смысле этого слова, но ведь и автор статьи предельно субъективен: чего же он ожидает от издания, посвященного «тому, чего нет»:
Цитата
пока у нас нет внятной концепции русского консерватизма. Отсюда этот странный подбор понятий, эта сомнительная интерпретация некоторых идей.
:?:  
Всё — в том числе и в его, обладателя более конкретной концепции, руках!
Читают тему (гостей: 1)