Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Главная премия конкурса «Книга года — 2014» присуждена трёхтомной энциклопедии «Россия в Первой мировой войне 1914-1918»

RSS
Главная премия конкурса «Книга года — 2014» присуждена трёхтомной энциклопедии «Россия в Первой мировой войне 1914-1918», Комментарии к новости
 
Это очень справедливая оценка. Данная энциклопедия действительно заслуживает того, чтобы быть отмеченной данной премией. Особо радует, что энциклопедия будет доступна в электронном виде. Огромная благодарность всем, кто участвовал в создании проекта.
 
Да, долгое время Первая мировая, в которой Россия проиграла, была «забытой войной». О ней говорили только как о прологе к революционным событиям Февраля и Октября 1917 г.
100-летие начала военных действий, конечно, сыграло свою роль в присуждении главного приза трехтомной энциклопедии Первой мировой... И все-таки подрастающее поколение должно знать имена героев той войны: Брусилова и Нестерова, Корнилова и Врангеля, «атаку мертвецов» у Осовца, солдат и офицеров, сражавшихся отчаянно, безоглядно при нехватке боеприпасов и оружия...
 
На мой взгляд (пристрастный), энциклопедия по гамбургскому счёту не дотягивает до премии. Редакторская работа хромает. Статьи «Всероссийский Союз Городов» и «Города в годы войны» ОДИНАКОВЫ ПО ТЕКСТУ!!! Полно статеек про мелкие предприятия и литераторов (подозреваю, что они введены для получения гонорара авторами из числа знакомых) и нет статьи БЕЖЕНСТВО!!! Вспомнили про Аверченко и забыли про 3 000 000 человек минимум!!! И НИКТО этого не заметил!
Читают тему