Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В липецкой детской библиотеке проходят «энциклопедические» уроки

RSS
В липецкой детской библиотеке проходят «энциклопедические» уроки, Комментарии к новости
 
Сама участвовала в подобном мероприятии в одной из подмосковных библиотек. Дети первоначально были настроены негативно: после уроков привели, оторвали от любимых домашних дел, прежде всего — онлайн-игрушек... Но квесты любят все, и оказалось, что путешествовать по ... энциклопедии "Я познаю мир" (Страны и континенты. Евразия) — ужасно интересно!  :D  
Спасибо работникам библиотечно-информационного центра, которые организовали очень интересную экскурсию для юных энциклопедистов по библиотечным стендам.
 
Какое полезное дело. Во-первых, дети узнают много интересного, чего им родители дома не думают даже рассказывать. Во-вторых, учатся пользоваться интерактивными энциклопедиями (наверняка, до подобной встречи многие и не были в курсе, что таковые существуют).
 
Такие мероприятия важны для детей. И отлично, что как книги, выбраны энциклопедии. Дети их очень любят. Уверена, что такие уроки повысят интерес детей к чтению и литературе в целом.
 
Приятно, что есть люди, которым небезразлично подрастающее поколение, которые способны заинтересовать детей познанием окружающего мира.
Изменено: Людмила Милова - 28.09.2014 00:26:32
 
Сейчас во многих библиотеках пытаются вернуть читателей, устраивая им перфомансы, хотя если человек читать не хочет, его никаким квестом не заманишь. Старый формат практически умер, а с ним и уникальная библиотечная атмосфера, когда люди сидели под зелеными лампами в читальном зале и разговаривали шепотом. Мне этого искренне жаль.  :(
 
Цитата
Natty пишет:
Сейчас во многих библиотеках пытаются вернуть читателей, устраивая им перфомансы, хотя если человек читать не хочет, его никаким квестом не заманишь. Старый формат практически умер, а с ним и уникальная библиотечная атмосфера, когда люди сидели под зелеными лампами в читальном зале и разговаривали шепотом. Мне этого искренне жаль.
Сейчас в этом нет никакой необходимости. Те библиотеки, где была "тишь да благодать", уже давно преобразованы в "Информационные центры", а т.н. "публичные" крупные библиотеки — в "Научно-методические библиографические центры". Народ и в советские времена (за редким исключением) ходил в библиотеки лишь "по крайней нужде"  :oops:  — например, получить учебную литературу, полистать "толстые журналы" или взять какую-нибудь попсятину в круиз. Так что тоже приходилось загонять всех и кнутом, и пряником, ибо от количества читателей зависел размер прибавки к нашей негустой зарплате.  :cry:  А в наше время библиотечным работникам приходится проводить такие "перфомансы" даже уже не за зарплату, а чтобы их структуру и вовсе бы не закрыли...  :(
 
С одной стороны, новые поколения реально ничего такого познавательного не читают. Даже про Википедию многие не знают. Хотя Вики — та ещё энциклопедия. Либо ересь от ламеров, либо такой отборный канцелярит, что уши в трубочку...

С другой стороны, за такими малоэффективными "интерактивными уроками" кроются, по-моему, отчаянные попытки людей устаревших профессий как-то оправдать своё существование. В определённом возрасте смена вида деятельности и связанная с этим учёба многими людьми просто отвергается под благовидными предлогами. Библиотеки скоро станут прибежищем исключительно чудаков. Вроде тех, кто принципиально пользуется до сих пор печатными машинками.

Но хорошо, что хоть как-то, хоть кто-то занимается внешкольным досугом детей, неважно каковы при этом их истинные мотивы. Лучше так, чем совсем никак.
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
С одной стороны, новые поколения реально ничего такого познавательного не читают. Даже про Википедию многие не знают. Хотя Вики — та ещё энциклопедия. Либо ересь от ламеров, либо такой отборный канцелярит, что уши в трубочку...

С другой стороны, за такими малоэффективными "интерактивными уроками" кроются, по-моему, отчаянные попытки людей устаревших профессий как-то оправдать своё существование. В определённом возрасте смена вида деятельности и связанная с этим учёба многими людьми просто отвергается под благовидными предлогами. Библиотеки скоро станут прибежищем исключительно чудаков. Вроде тех, кто принципиально пользуется до сих пор печатными машинками.

Но хорошо, что хоть как-то, хоть кто-то занимается внешкольным досугом детей, неважно каковы при этом их истинные мотивы. Лучше так, чем совсем никак.
А вы сами когда в последний раз были в библиотеке? Судя по вашему посту, очень и очень давно. У меня ребенок во втором классе учится, и подобного рода уроки у нас были, и мы вместе посещали их. Интересно, познавательно, и, что самое главное, детям нравится. А так в большинстве своем библиотеки сейчас стали многоплановыми. Это и библиотека, это и интернет-кафе, это и место для проведения подобного рода уроков и семинаров.
 
Цитата
lisss

А вы сами когда в последний раз были в библиотеке? Судя по вашему посту, очень и очень давно. У меня ребенок во втором классе учится, и подобного рода уроки у нас были, и мы вместе посещали их. Интересно, познавательно, и, что самое главное, детям нравится. А так в большинстве своем библиотеки сейчас стали многоплановыми. Это и библиотека, это и интернет-кафе, это и место для проведения подобного рода уроков и семинаров.
Переходим на личности? Троллим помаленьку?  :D  В библиотеку хожу часто. По мере того, как приобретаю нужную мне литературу в цифровом формате, дарю книги в фонд. Так что не надо тут.

Теперь по делу. Смотрим в статью.
Цитата
...Уроки посвящены детским энциклопедиям...
Польза этих уроков? Я не говорю про "интересно и познавательно". Вы внимательно прочитали, что я написал? Эффект, польза какая? Дети стали энциклопедистами? Приобрели навыки работы со справочной литературой? От посещения зоопарка я ещё не стал зоологом. Хотя мне тоже было "Интересно, познавательно и нравилось".
 
Интересная задумка, которую было бы полезно распространить на другие регионы, чтобы ученики побольше и поплотнее знакомились с энциклопедиями.
Читают тему (гостей: 1)