Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Завершилась конференция «Летопись жизни и творчества С. А. Есенина как источник персональной энциклопедии: Сергей Есенин и его современники»

RSS
Завершилась конференция «Летопись жизни и творчества С. А. Есенина как источник персональной энциклопедии: Сергей Есенин и его современники», Комментарии к новости
 
А ведь тема-то достаточно мало изученная, ведь во времена после СССР было не до глубокого изучения неугодных ранее поэтов. И нормальных энциклопедических изданий о них нет.
 
Интересно, что конференции проводят каждый год: неужели за год успевают отыскать достаточно новых фактов по теме, чтобы не только озвучить их, но и новый сборник трудов издать?..  :?:
 
Как интересно — «Есенинская энциклопедия». Надеюсь, что все получится, и мир увидит такое прекрасное издание. Верится, что в книге автор откроется для нас и как знакомый лирик, так и в новых образах.
 
Как всё-таки судьба поэтов печальна. При жизни они в общей массе либо не поняты современниками, либо гонимы государством. А вот после смерти, по прошествии времени о них создаются целые энциклопедические издания.
Изменено: Людмила Милова - 27.09.2014 22:04:07
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Как всё-таки судьба поэтов печальна. При жизни они в общей массе либо не поняты современниками, либо гонимы государством. А вот после смерти, по прошествии времени о них создаются целые энциклопедические издания.
Ну не всегда так. Много поэтов, которые были и при жизни признаны и поняты. Просто на фоне таких личностей как Лермонтов, Пушкин, Маяковский и Есенин, что закончили свою жизнь трагично, они выглядят в смысле пиара как-то блекло. Не было яркой точки, что завершила их жизнь.
 
Интересно, что выйдет в результате многолетнего труда? Каким предстанет сам  поэт и его окружение в будущей персональной энциклопедии, во многом зависит от ее создателей. Для меня образ «школьного» С. Есенина перестал существовать после прочтения книги «Роман без вранья» А. Мариенгофа. Предполагаемый объем в 2000 статей позволит охватить недолгую жизнь С. Есенина в мельчайших подробностях, доклады на конференции наверняка и станут этими статьями.
Читают тему (гостей: 1)