Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Баку прошла презентация «Энциклопедии азербайджанского мугама» на русском языке

RSS
В Баку прошла презентация «Энциклопедии азербайджанского мугама» на русском языке, Комментарии к новости
 
Данная энциклопедия имеет огромное значения для небольшого количества людей.  Но, тем не менее, именно эти люди оказывают влияние на развитие мировой культуры. Потому как лишь избранные русскоязычные читатели способны по-настоящему разбираться в том, что такое мугам.  
 
Честно говоря, не знал, что есть вообще такая вещь, как мугамы, а о них, оказывается, энциклопедии пишут. Наверное, нечто сугубо азербайджанское?   :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Честно говоря, не знал, что есть вообще такая вещь, как мугамы, а о них, оказывается, энциклопедии пишут. Наверное, нечто сугубо азербайджанское?
Вы совершенно правы. Мугам — это один из жанров традиционной азербайджанской музыки. Этот жанр вообще распространен на востоке. Только называют его в разных странах по-разному — мукам, макам, шашмак и т. д. Ничего удивительного, что русскоязычному читателю все эти слова неизвестны. Наверняка, данная энциклопедия вышла в свет совсем небольшим тиражом.
 
Если бы не Интернет, мне бы эта энциклопедия пригодилась бы немедленно. Для расшифровки слов "мугам" и "ханенде".  :D  
Не знаю, что там с практической пользой этой энциклопедии, но автору статьи — спасибо. Я последние годы сильно втыкаю по этнической музыке разных народов мира. Такая штука, как мугам, мне, оказывается, здорово нравится, особенно барабанные ритмы в ней (в нём?). Просто не знал до этого, как называется!

Нашёл тут же на Youtube, с какой-то свадьбы, судячи по "видеоэффектам".    :D   Класс! (мугам, не эффекты).




ПЫСЫ.

"Свадебный фотограф" — оказывается, межнациональное проклятье, гы-гы-гы...
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Честно говоря, не знал, что есть вообще такая вещь, как мугамы, а о них, оказывается, энциклопедии пишут. Наверное, нечто сугубо азербайджанское?
Ну а почему бы и нет.  :)  И о балалайке наверняка что-то в России написано. Вообще, интересная вещь. Уже и двухтомник выпущен, да и еще на разных языках выпускают. Уже только эти два факта привлекают внимание к изданию. Засим откланиваюсь и пойду искать в интернете, что такое мугам, и что о нем можно написать в двух томах.  :)
Читают тему (гостей: 1)