Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Научно-редакционный совет утвердил концепцию «Энциклопедии Иркутской области»

RSS
Научно-редакционный совет утвердил концепцию «Энциклопедии Иркутской области», Комментарии к новости
 
Цитата
У нас нет специалистов для такой работы. В конечном итоге это будет выжимка из «Иркипедии» и псевдоисторических опусов Гольдфарба. При этом непонятна конечная цель этой работы.
Неназванный эксперт в интервью NewsBabr.com
Признаться честно, в процессе ознакомления с этой статьей, у меня родилась примерно такая же мысль, только не столь категоричная. Просто в отечественной энциклопедистике пока что не было прецедентов (во всяком случае, лично мне таковые неизвестны), когда в регионах сетевые краеведческие справочно-энциклопедические ресурсы возникали прежде печатных изданий. Как правило, существуют онлайн-версии уже вышедших в свет фундаментальных изданий. Хотя впрочем — что гадать! — возможно, эти два проекта будут сосуществовать параллельно, а сам такой опыт окажется удачным.  :idea:
 
В итоге о том, как должна выглядеть энциклопедия, советовались и принимали решения не ученые, а функционеры. А потом мы жалуемся на их, энциклопедий, уровень...
Изменено: Роман Троцкий - 31.10.2014 18:43:38
 
Отсутствие своей региональной энциклопедии побудило чиновников самого высокого ранга принять решение о ее создании, а чиновники рангом пониже взяли «под козырек» и закрутилась машина. Главное, что назначены ответственные за определенные участки работы, есть с кого спросить. Срок для создания такого труда мал, но работать над ее созданием будут не 36 членов редакционного совета, а огромная армия научных работников и специалистов из их подчиненных, про «солидный научный потенциал» которых упоминается в статье, а они обязательно справятся.
Читают тему (гостей: 1)