Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве пройдут презентации третьего тома «Энциклопедии русского авангарда»

RSS
В Москве пройдут презентации третьего тома «Энциклопедии русского авангарда», Комментарии к новости
 
Составители энциклопедии молодцы, что не только консолидировали ранее известное, но и проводили свою научную работу, как в описанном случае с Кандинским.
 
Хотя я сам являюсь большим поклонником передвижников, но почитать об авангардистах будет очень интересно, тем более что в мире из всех российских художников именно представителей авангарда знают лучше всего.
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Хотя я сам являюсь большим поклонником передвижников, но почитать об авангардистах будет очень интересно, тем более что в мире из всех российских художников именно представителей авангарда знают лучше всего.
У меня и первых двух томов нет, но я бы с удовольствием такой трёхтомник приобрела. Я являюсь ярой поклонницей русских авангардистов. Иметь дома все тома этой энциклопедии — теперь для меня конкретная цель.   :D
Изменено: Людмила Милова - 19.11.2014 13:51:14
 
А сейчас наш гениальный студент Малевич пойдёт рисовать свои гениальные квадратики. А вы, бездари, рисуйте греческий профиль...
(Из анекдота)

Цитата
приступил к созданию «Энциклопедии изобразительных искусств». Для нее Кандинский написал две статьи — «О точке» и «О линии». Как и многие проекты того времени, масштабная идея так и не была реализована. По заявление авторов, их труд продолжает эту работу, переосмысливая искусство авангарда в современном контексте.
Я вообще дважды этот пассаж перечитал. Мне не показалось? Если — нет, то я могу срочно предложить для энциклопедии русского авангарда ещё три статьи — «Крестик», «Нолик» и «Палка, палка, огуречик — вот и вышел человечек»! Если авторы заинтересованы  в дальнейшем «переосмыслении искусства» в таком же ключе, пущай ко мне обращаются, у меня таких «масштабных» идей — хоть отбавляй!  :D   :D
 
То, что авторы подчеркивают, что все три тома взаимосвязаны системой ссылок и это удобно для работы с энциклопедией, говорит, что это литература прежде всего для знающих и понимающих в области искусства авангарда. Вчерашняя презентация прошла успешно, впереди Международная  ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction в конце ноября. Издание в полном комплекте будет доступно жителям столицы уже в декабре, и мы прочтем еще не одну положительную оценку труда, который длился долгих 12 лет.
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
А сейчас наш гениальный студент Малевич пойдёт рисовать свои гениальные квадратики. А вы, бездари, рисуйте греческий профиль...
(Из анекдота)
Цитата
приступил к созданию «Энциклопедии изобразительных искусств». Для нее Кандинский написал две статьи — «О точке» и «О линии» . Как и многие проекты того времени, масштабная идея так и не была реализована. По заявление авторов, их труд продолжает эту работу , переосмысливая искусство авангарда в современном контексте.
Я вообще дважды этот пассаж перечитал. Мне не показалось? Если — нет, то я могу срочно предложить для энциклопедии русского авангарда ещё три статьи — «Крестик», «Нолик» и «Палка, палка, огуречик — вот и вышел человечек»! Если авторы заинтересованы в дальнейшем «переосмыслении искусства» в таком же ключе, пущай ко мне обращаются, у меня таких «масштабных» идей — хоть отбавляй!
8)  
Не кощунствуйте!
Вы прекрасно понимаете, что «точка», «линия», равно как и прочие «штрихи» — это такая же терминология для ваятелей, как «синхрофазотрон» для инженеров-электриков.  :idea:  
Мне же здесь интереснее другое:
Цитата
В третьем томе издания значительный объём внимания уделён темам, оказавшимся вне поля зрения классического искусствознания. В него вошли статьи об учебных заведениях, :o  городах, специфических понятиях, имевших большое значение для нового искусства.
Стесняюсь спросить... А ЗАЧЕМ???  :?:  Для придания «универсальности» и «комплексности» такому специфическому изданию? Но тогда придется давать справки едва ли не о каждом художественном училище/вузе, ибо их богемные выпускники поголовно мнят свой уровень не ниже того же Малевича.  8)
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Стесняюсь спросить... А ЗАЧЕМ??? Для придания «универсальности» и «комплексности» такому специфическому изданию? Но тогда придется давать справки едва ли не о каждом художественном училище/вузе, ибо их богемные выпускники поголовно мнят свой уровень не ниже того же Малевича.
Да не думаю, что прямо так все уж печально, как описываете вы.   :)  Во-первых, описываются не все учебные заведение, а только культовые и имеющие талантливых выпускников, признанных в мире искусства (крыжопольская городская изостудия в энциклопедию не попала  :) ). Во-вторых, это действительно может шире раскрыть тему. В третьих, я уже как-то писал, что имел возможность полистать эту энциклопедию, и у меня сложилось впечатление целостности издания.
Читают тему (гостей: 1)