Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Николай Павлов (якутская Википедия): «Пока справляемся»

RSS
Николай Павлов (якутская Википедия): «Пока справляемся», Комментарии к новости
 
Радует, что есть такие люди, которых можно назвать настоящими подвижниками. И главное здесь — не только сама сетевая энциклопедия, но и сохранение языка. В национальных республиках, находящихся в составе России, многим людям проще использовать русский язык. Конечно, это нас объединяет, но для языков малых народов это огромнейший минус.
 
Неординарный человек, надеюсь, когда-то потомки оценят. Все же писать энциклопедию на якутском — это прежде всего энтузиазм, который особо и не принесет материальных дивидендов.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Радует, что есть такие люди, которых можно назвать настоящими подвижниками. И главное здесь — не только сама сетевая энциклопедия, но и сохранение языка. В национальных республиках, находящихся в составе России, многим людям проще использовать русский язык. Конечно, это нас объединяет, но для языков малых народов это огромнейший минус.
Пока будет существовать возможность обучения в школах на родном языке, малым народам России не придется жаловаться, что их родная речь забыта. Да и якутская сетевая энциклопедия становится мощным средством популяризации средства общения предков.
 
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Неординарный человек, надеюсь, когда-то потомки оценят. Все же писать энциклопедию на якутском — это прежде всего энтузиазм, который особо и не принесет материальных дивидендов.
Спасибо, Роман, за теплые слова. Поясню про материальные дивиденды. Это критерий потребительского общества. Для нас (Николай мой друг) этот критерий не первичен. Мы не олигархи, но и не бедные. На полноценную жизнь хватает. Зато мы безмерно богаты по критериям созидательного общества. И не важно, оценят или не оценят потомки персонально Николая или Рустама. Важно, что оценили Википедию, ею пользуются, и она будет жить.
Кстати, наверно, многие еще  не знают. В прошлом году ЮНЕСКО оценила Википедию как СИМВОЛ ЭПОХИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Не будь Википедии, вряд ли я был знаком с Николаем из Якутска, Али Кужагет из Новосибирска (админ Тыва Википедии), Амир Ааурони из Иерусалима, Дидье Дискуен из Тулузы (Франция). Кстати, Дидье тоже ученый в области медицины.
Рустам Нурыев — админ Башкирской Википедии.
 
Интересно. При всем моём уважении ко всем национальностям, языковые проблемы малых народов с их нелогичными конструкциями "наш язык ну очень важный и нужный, вот только надо срочно его распропагандировать, а то исчезнет" меня волнуют мало. Прочитал одно такое мнение — значит, прочитал их все.

Но именно данная статья, как и сам Н. Павлов вызвали уважение. За попытку обосновать свою точку зрения. И за то, что взялся сам за то, к чему призывал других. Конечно, я не думаю, что эскимос, прочитавший энциклопедию на своём родном языке (неважно — сетевую или бумажную), всенепременно что-то эдакое изобретёт. Демагогией это отдаёт, уж простите. С тем же успехом можно предположить, что он изобретёт новое бактериологическое оружие, которое положит конец жизни на земле.
Цитата
Носители разных языков думают немного по-разному. Возникают тысячи связей между разными словами, между разными смыслами, и носитель одного языка воспринимает реальность несколько иначе, чем носитель другого. Он по-своему видит ситуацию, чувствует окружающий мир, немного иначе решает возникающие задачи.
Но вот это абсолютно точно. Люди разного менталитета (создаваемого с детства языком и культурой) действительно думают по-разному.

А уж насколько труд Павлова по созданию сахапедии будет востребован — судить самим якутам (ой, простите — самим саха).
Читают тему (гостей: 1)