Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В украинской Википедии стартовал конкурс «Военное дело»

RSS
В украинской Википедии стартовал конкурс «Военное дело», Комментарии к новости
 
Как по мне, то очень не вовремя для энциклопедического издания именно в Украине начинать нечто подобное. Тут будет больше идеологии, чем науки...  :|
 
О какой нейтральной точке зрения говорит каратель Константин Гришин Семён Семенченко, если он сам выбрал сторону последователей Бандеры и Шухевича? Весь этот конкурс делается для того, чтобы вымарать память о всём русском, в том числе о военном деле и оружии, и заменить их украинскими, а точнее пробандеровскими!  :!:
 
Война — это и есть крайняя степень решение идеологических вопросов. Если бы в Украине раньше задумались над государственной идеологией, то никто бы и не подумал начинать войну в этой стране.
Что касается поднятого вопроса, то история вооружения и военного дела — это неотъемлемая часть истории народа, а в этом отношении украинцам есть, чем гордится, к примеру, под тем же Сталинградом в РККА сражалось более 200 000 этнических украинцев.
 
В нынешних условиях я бы выступила категорически против такого конкурса. Нужно думать о мире, а они продолжают развивать военную тему. Сетевая энциклопедия должна провести конкурс на тему, например, дружбы народов.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
В нынешних условиях я бы выступила категорически против такого конкурса. Нужно думать о мире, а они продолжают развивать военную тему. Сетевая энциклопедия должна провести конкурс на тему, например, дружбы народов.
А я считаю такой конкурс своевременным и нужным. Если бы в своё время в Украине не развалили и не разворовали армию, то может, сегодня ситуация была бы совсем другой. А теперь получается, что воевать нечем, опытных военных кадров практически нет. Поэтому проведение такого конкурса я считаю политически правильным.
Изменено: Людмила Милова - 19.11.2014 14:26:49
 
Смехота. Сначала бодро 23 года разваливали свою собственную армию, а теперь решили поправить дело, введя средневековый налог "на дружину" и статеек понаписывать в свой сегмент энциклопедии? И ведь ещё потом возмущаются, когда над ними откровенно ржут за подобные дурости. Тьфу!
Цитата
«В силу различных объективных причин не все могут принимать активное участие в защите нашей Родины на поле боя,
Да, например — старики, женщины и дети под бомбёжками и обстрелами украинской армии.
Цитата
Давайте попробуем играть с максимально возможной пользой для укрепления обороноспособности нашего государства
По-моему, эта фраза как нельзя лучше отражает реальное, а не пропагандируемое отношение Украины к массовому убийству собственных граждан!  :!:
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
В нынешних условиях я бы выступила категорически против такого конкурса. Нужно думать о мире, а они продолжают развивать военную тему. Сетевая энциклопедия должна провести конкурс на тему, например, дружбы народов.
Я наверное повторю свой тезис, который привел в соседней теме. Википедия — это свободная энциклопедия! Ключевое тут слово — свободная! И пусть будет этот конкурс, а вот в пику ему можно организовать и такой, какой вы предлагаете. Какой из них окажется более интересным и востребованным, покажет время. А бурно реагировать на какое-либо актуальное событие, которое инспирируется в Вики, нет никакого смысла. Все со временем отредактируется и встанет на свои места.
 
За каждым комментарием стоит живой человек и судит по своим способностям. Мне не нравится военная тема, я живу в Донецкой области, я хочу одного — мира для всех. Но тема для конкурса в Википедии может быть любой, пусть будут статьи как летопись этого времени и описание происходящего глазами живущих в нем. Все на свете когда-нибудь заканчивается, и настоящая оценка будет через годы. Одно меня удивило — "содействие С. Семенченко" при проведении конкурса. Мне казалось, что он создан для других дел, не бумажных.  :o
 
А мне, например, вообще непонятен подход —
Цитата
«Мы пересмотрели наполненность украиноязычной части Википедии статьями об оружии, видах войск, вооружений, флотов, авиации, тактику и стратегию ведения войн и т. д., и решили сделать что-то для того, чтобы существенно улучшить положение дел, — сказал инициатор конкурса Семен Семенченко. — Война у нас в стране, а не в Англии или в США. И в то же время, английская часть Википедии насчитывает в десятки раз больше статей на тему «Военное дело», чем украинская».
Такое ощущение, что речь идет не об энциклопедическом ресурсе, а о процессе выполнения производственных соцобязательств, типа "догоним и перегоним!"  :evil:  В стране война идет, а отдельные комбаты вдруг резко озаботились проблемой тематической неполноценности Вики да еще и в таком тоне, типа что немобилизованным все равно делать нечего —
Цитата
...давайте задумаемся, сколько времени мы тратим около монитора компьютера/ноутбука/планшета. Давайте попробуем играть с максимально возможной пользой для укрепления обороноспособности нашего государства».
:o  Он, случайно, не контуженный?  :|
Читают тему (гостей: 1)