Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Татарстане впервые издадут энциклопедию Казани

RSS
В Татарстане впервые издадут энциклопедию Казани, Комментарии к новости
 
Логичнее было бы это проделать под Универсиаду. Как раз энциклопедия могла бы стать хорошим сувениром для посетителей этого мероприятия.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Логичнее было бы это проделать под Универсиаду.
В 2013 году под Универсиаду вышла иллюстрированная энциклопедия «Татарстан».
 
В XIX веке не ждали чемпионата мира по футболу, чтобы подготовить энциклопедическое издание о Казани. Интересно, будут ли использованы в новой энциклопедии какие-то статьи или факты из книг Рыбушкина и Агафонова? :?:
 
Удивительно, что до сих пор не была издана энциклопедия Казани. Город это большой, «с историей». Я думаю, что в энциклопедии будет освещено много интересных фактов, не известных широкому кругу публики ранее. :D
 
Известный издательский  центр институт Татарской энциклопедии существует с 1994 года, имеет в своем активе внушительный список изданной справочной литературы, высокопрофессиональный коллектив из более чем 100 сотрудников, профессоров  и кандидатов наук. Почему же были неудачными предыдущие попытки по созданию такого интересного и нужного энциклопедического издания? Мне кажется, что ответ в последнем предложении статьи, в финансировании.
 
Хорошее дело. А то большинство жителей нашей необъятной знает о Казани только по фразе «Казань брал, Астрахань брал» из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию». А ведь город-то очень древний, его роль в истории Руси весьма и весьма заметна. Так что такая энциклопедия будет многим интересна.

P. S. Выпустили бы ещё энциклопедию татарской кухни, там есть много чего вкусного... :D
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Почему же были неудачными предыдущие попытки по созданию такого интересного и нужного энциклопедического издания? Мне кажется, что ответ в последнем предложении статьи, в финансировании.
Вот именно, финансирование из бюджета, потому и работу бросали на полпути. Профессорам стоило бы обратиться к меценатам, бизнесменам города насчёт финансирования, тогда дело пошло бы быстрее. И правда, город старейший, с богатейшей историей, а энциклопедии всё нет.
Читают тему