Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Екатеринбуржский подрядчик опубликует в интернете Большую российскую энциклопедию

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Екатеринбуржский подрядчик опубликует в интернете Большую российскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Создать с нуля электронную библиотеку из 25 томов БРЭ подрядчик будет должен еще до конца 2014 года....
А почему "из 25"?  :?:  
Насколько мне известно, в природе существует уже и 26-й том, и не факт, что в течение ближайшего месяца не выйдет еще один последующий.
Так вот, это я к тому, что не слишком ли торопятся ли уважаемые заказчики/подрядчики? Дело-то они затеяли хорошее, но если не будет печатной базы в виде всего многотомника целиком, то грош цена будет этому проекту, поскольку Сеть — субстанция практически неконтролируемая, и все благие намерения "корректировать" уже вышедшую в свет информацию —
Цитата
...Он приводит в пример Олимпиаду 2014 года: том с буквой «О» уже издан, появится ли в разделе буквы «О» на сайте про Олимпиаду в Сочи?
Цитата
...Например, обязательно появится «Крым». Только в печатной версии «Крым» уже окажется не в томе «К», он издан, а в томе «Р», который готовится в выпуску, как «Республика Крым». «Мы обязаны дать все субъекты федерации, раз у нас появился субъект Республика Крым, значит, он будет внесен. В электронной версии займет место на букву «К», а там будет отсылка на «Р», рассказал он.
превратятся в снежный ком. Да, в истории энциклопедистики бывали случаи "переписывания" отдельных статей и даже томов в соответствии с политической конъюнктурой, да что там говорить — вот один из резонансных случаев последних лет. Но это всё — противоестественно. Получается вопиющее разночтение, и КАК с этим работать?  :?:   :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Создать с нуля электронную библиотеку из 25 томов БРЭ подрядчик будет должен еще до конца 2014 года....
А почему "из 25"?
Насколько мне известно, в природе существует уже и 26-й том , и не факт, что в течение ближайшего месяца не выйдет еще один последующий.
Так вот, это я к тому, что не слишком ли торопятся ли уважаемые заказчики/подрядчики? Дело-то они затеяли хорошее, но если не будет печатной базы в виде всего многотомника целиком , то грош цена будет этому проекту, поскольку Сеть — субстанция практически неконтролируемая, и все благие намерения "корректировать" уже вышедшую в свет информацию —
Цитата
...Он приводит в пример Олимпиаду 2014 года: том с буквой «О» уже издан, появится ли в разделе буквы «О» на сайте про Олимпиаду в Сочи?
Цитата
...Например, обязательно появится «Крым». Только в печатной версии «Крым» уже окажется не в томе «К», он издан, а в томе «Р» , который готовится в выпуску, как «Республика Крым». «Мы обязаны дать все субъекты федерации, раз у нас появился субъект Республика Крым, значит, он будет внесен. В электронной версии займет место на букву «К» , а там будет отсылка на «Р», рассказал он.
превратятся в снежный ком. Да, в истории энциклопедистики бывали случаи "переписывания" отдельных статей и даже томов в соответствии с политической конъюнктурой, да что там говорить — вот один из резонансных случаев последних лет. Но это всё — противоестественно. Получается вопиющее разночтение, и КАК с этим работать?
Мне лично тоже непонятно, почему такая спешка. Ведь издание энциклопедии, пусть и в электронном виде, не терпит суеты. Не будет ли издателям неловко, когда читатели начнут указывать на досадные ошибки и опечатки, которых могло бы и не быть, если бы не эти сжатые сроки.

 
 
Цитата
А почему "из 25"?  :?:  
Насколько мне известно, в природе существует уже и 26-й том, и не факт, что в течение ближайшего месяца не выйдет еще один последующий.
Так вот, это я к тому, что не слишком ли торопятся ли уважаемые заказчики/подрядчики? Дело-то они затеяли хорошее, но если не будет печатной базы в виде всего многотомника целиком, то грош цена будет этому проекту, поскольку Сеть — субстанция практически неконтролируемая, и все благие намерения "корректировать" уже вышедшую в свет информацию —
Подрядчики просто хотят получить денег за работу. Тут ничего личного, только бизнес. И с большей долей вероятности, что они сделают ее вполне себе достойно. Второе. Почему не контролируемое? Как я понимаю, то, что появится в сети не будет подвергаться правкам. Третье, не понял претензии генерального директора «ЛитРеса». Задача стоит выложить то, что уже напечатано в сеть и не более того.
 
Объем предстоящей работы конечно впечатляет, тем более в столь сжатые сроки. Перед Новые годом им будет жарко) Такое энциклопедическое издание думаю займет достойное место в глобальной сети.
 
Хорошая идея: нужно всю информацию стараться переводить в электронный вид и размещать в интернете, тогда от нее будет кому-то польза.
 
Цитата
Алиса Кот пишет:
Объем предстоящей работы конечно впечатляет, тем более в столь сжатые сроки. Перед Новые годом им будет жарко) Такое энциклопедическое издание думаю займет достойное место в глобальной сети.
Главное, чтобы сжатые сроки не отразились на качестве работы. Странно, что тендер так поздно запустили, а к Новому году уже должна быть создана электронная библиотека. К чему такая спешка?  :?:
Изменено: Людмила Милова - 12.12.2014 16:44:40
 
Работать с информацией в электронном виде намного проще и легче чем с бумажными носителями. Поэтому надо только приветствовать подобные работы.
 
Судя по уверенным ответам директора Александра Аброськина, его ООО готово к авральному стилю работы. И если уж у них по отдельным блокам практически все имеется, то штат из высококвалифицированных 60 специалистов вполне может достойно справиться с взятыми на себя огромными обязательствами. Стоит только позавидовать их работоспособности и оптимистичности.
 
Когда я слышу слово тендер применительно к сфере культуры, искусства или образования, всё дальнейшее содержание идеи теряет для меня смысл. А уж гонка насчет "до конца текущего года" — вообще явное свидетельство махинаций с этой энциклопедией, чтобы — перевожу для несведущих — успеть до тотального январского грабежа.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Когда я слышу слово тендер применительно к сфере культуры, искусства или образования, всё дальнейшее содержание идеи теряет для меня смысл. А уж гонка насчет "до конца текущего года" — вообще явное свидетельство махинаций с этой энциклопедией, чтобы — перевожу для несведущих — успеть до тотального январского грабежа.
Простите, а в чем диссонанс? Тендеры проводятся для того, чтобы оптимизировать затраты на то или иное мероприятие, и это совершенно нормальная практика во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и культуре. Смысл тратить больше бюджетных денег? И кстати, данная энциклопедия и ее опубликование все же скорее наука, нежели культура.

P. S. И кстати, что за предстоящий тотальный грабеж?  :)
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)