Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Нейтральная Сеть: парадокс Википедии

RSS
Нейтральная Сеть: парадокс Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
СН — это безусловное равенство всех участников глобальной компьютерной сети.
Не может быть безусловного равенства в сети на мой взгляд. Это просто утопические игры толерантных идиотов с одной стороны, и идиотов, желающих все запретить или прикрыть. Сеть, на мой взгляд, во многом экстраполирует реальность. И мне кажется, что чем дальше будет идти дискуссия на тему СН, тем больше она будет заходить в тупик и... Увы, закончится все это каким-нибудь идиотским компромиссом, который не устроит никого. Что же касаемо Wikipedia Zero, то будет печально, если в угоду какому-то фарисейству проект будут прикрывать в тех или иных странах.
 
Ситуация с сетевым нейтралитетом напоминает борьбу за женское равноправие — раз уж равноправие, то и «равнообязанность».   :D  Но всегда будут скидки на то, что один пол слабее и у него привилегий в чем-то больше, чем у другого. Равно и приоритет в другой области будет отдаваться сильному полу. Соответственно — равноправие иллюзорно. СН так же утопичен — задумка идеальная, но в своей истинной цели не воплотимая, что и показывается на примере Zero от энциклопедии Вики.
 
Никакого противоречия между принципом нейтралитета и инициативой энциклопедии Вики я не вижу. Напротив, это и есть проявление здравого смысла и разумное соблюдение порядка (в данном случае СН), а не тупое, формальное следование «букве закона». Вполне нормальное корректирование баланса «на лету» (в отличие от хорошо известного нам формалистского подхода).
Изменено: Юрий Антипов - 04.05.2020 11:56:58
 
Опять же мы хотим от этого популярного энциклопедического издания нейтральности или видим в последнем солидарность с нашей точкой зрения?  :?:
 
Интересная и аргументированная статья. Вот только всё-таки немного спорная. О каком нарушении принципа нейтралитета идёт речь, если Интернета в перечисленных странах в нашем понимании тупо нет? Если же  нарушение автор видит в том, что негры в Африке получают бесплатно только Вики, а всё остальное задорого, то можно вспомнить старый уже прикол по поводу протокола FTP: дескать, он настолько «шустрый», что для соблюдения принципа сетевого нейтралитета все провайдеры в мире обязаны либо «замедлить», либо ускорить всё остальное (WWW, HTTP  и прочее).

Но, в принципе,  такая точка зрения имеет право на существование. В широком смысле — Вики нарушает нейтральность, приплачивая провайдерам за свой сайт, грубо говоря.

Лично мну считает, что Википедия уже давно не энциклопедия, а рупор отделов идеологических войн в Госдепе и в Лэнгли. И потому обвинять их в том, что они ведут обработку масс в странах третьего мира (Украина туда тоже относится, не понимаю, почему у автора статьи это вызвало недоумение) глупо. Это их работа. И даже не просто работа — откажется тот же Уэйльс от «сотрудничества» — и окажется, внезапно, что он изнасиловал стопицот бабушек-негритянок.

Да и вообще, соблюдение абсолютного сетевого нейтралитета мне кажется таким же недостижимым, как абсолютное и всеобщее равенство и братство. Это больше философский вопрос, чем «айтишный».
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
СН — это безусловное равенство всех участников глобальной компьютерной сети.
...Сеть, на мой взгляд, во многом экстраполирует реальность. И мне кажется, что чем дальше будет идти дискуссия на тему СН, тем больше она будет заходить в тупик и... Увы, закончится все это каким-нибудь идиотским компромиссом, который не устроит никого. Что же касаемо Wikipedia Zero, то будет печально, если в угоду какому-то фарисейству проект будут прикрывать в тех или иных странах.
Собственно сама Сеть — 100%-но ДА.
Но это не должно касаться контента Вики.
У меня возникла аналогия с содержанием школьных учебников выпуска примерно до середины 1990-х (не сейчас, когда специальных издательств — масса, и у каждого свой «подход» к объяснению, куда впадает Волга   :|  ). Так вот, несмотря ни на какие «внешние раздражители», содержание и структура в них была принципиально едиными. А здесь, в случае с Вики, происходит какое-то перетягивание одеяла на себя.
Впрочем, существует риск, что в дальнейшем это окажется ведущим стилем авторов статей...  :(
Читают тему (гостей: 1)