Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Роскомнадзор удовлетворён «Кокаином» и «Героином», но недоволен «Дизайнерскими наркотиками» русской Википедии

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
Роскомнадзор удовлетворён «Кокаином» и «Героином», но недоволен «Дизайнерскими наркотиками» русской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
...одно дело — помещать информацию о наркотических средствах в регистр лекарственных средств россии ® рлс ® и всячески распространять их и совсем другое — рассказывать о подобных препаратах в энциклопедических статьях в Интернете, которые потом могут быть заблокированы, что только подстегнёт к ним интерес.
Мудрые родители, понимая, что их отпрыск в "критическом" переходном возрасте непременно попробует сигарету, как ни странно, не запрещают ему это заранее, а напротив, говорят, типа, попробуй, только здесь, дома и приличные сигареты, а не в подворотне с приятелями какие-нибудь подборные "бычки".
Так вот, это я к чему. Всякое действие порождает противодействие, и если надзорные органы не прекратят "борьбу с ветряными мельницами" (а "занести" их может далеко), то им не миновать ответной реакции вики-активистов, возможно, весьма агрессивной. И зачем им всё это на свою голову?..  :?:
 
Если что-то заблокировали, то это не означает, что обязательно "подстегнет" к этому интерес. Некоторые "энциклопедии" и "справочники" или их статьи нужно блокировать, потому что их отсутствие у некоторых людей "прервет" интерес.
 
А ведь многие начнут рассказывать о том, что идет угнетение энциклопедии, что наступают на свободу слова... И в чем-то будут правы — Роскомнадзору точно больше нечем заниматься?
 
На мой взгляд, причина в том что Роскомнадзору выделяют нехилые бабки, которые они стараются всячески оправдать, вот и выдумывают проблему на ровном месте для того, чтобы создать видимость своей работы. А статьи о разных видах наркотиках можно найти не только в Википедии, но и на многих других сайтах.
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
На мой взгляд, причина в том что Роскомнадзору выделяют нехилые бабки, которые они стараются всячески оправдать, вот и выдумывают проблему на ровном месте для того, чтобы создать видимость своей работы. А статьи о разных видах наркотиках можно найти не только в Википедии, но и на многих других сайтах.
Я тоже думаю, что подобные статьи в интернете — не редкость, причём написанные достаточно "смачно".  А Роскомнадзору, конечно же, нужно быть "бдительным", вот только их вечное умение "перебдеть"  ничего кроме недоумения и насмешки порой не вызывает.   :D
Изменено: Людмила Милова - 14.01.2015 15:47:04
 
Пусть  лучше  интересующиеся  находят  информацию  в  интернете о  наркотиках  и непоправимом вреде, которые они наносят  организму,  чем  по  подворотням, пробуя  запрещенный,  незнакомый и от того  более  желанный  порошок.  В народной энциклопедии явно не оды пели отраве, а  старались  дать  непредвзятую информацию  о потенциальной  опасности. Считаю, что Роскомнадзор  запретами никого не остановит.
Изменено: Оксана Галета - 14.01.2015 23:41:45
 
Почему никого не беспокоит подробное описание механизмов работы оружия, когда участились случаи стрельбы на улицах?! Написано в Википедии и на других ресурсах может быть что угодно, на то и дано человеку умение мыслить, чтобы отделять плохое от хорошего.
 
В действиях  Роскомнадзора сразу видна бюрократическая школа. Руководство сказало им "фас", те и ринулись бездумно выполнять команду. Я вот что-то не пойму, что они так прицепились к данной энциклопедии, когда на просторах "инета" еще столько виртуальных "ям" с "гнилой" информацией.
 
Не совсем понятно, зачем власть действует такими методами. Всё-таки Википедия такой сайт, где практически всё может свободно редактироваться кем угодно, проект при этом очень социально значим, и заслуженно пользуется большой популярностью.

Я так понял, что у Роскомнадзора уже есть человек, который мониторит Вики, и значит он в курсе того, как там создаются и правятся статьи. Этот работник мог бы самостоятельно редактировать тексты, которые нарушают закон, удалять запрещённую к распространению информацию. Разумеется, всё это должно делаться в рамках постановлений суда, прокуратуры или других надзорных органов, и обосновываться со ссылками на документы.
Изменено: Man of Steel - 17.01.2015 23:47:58
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Не совсем понятно, зачем власть действует такими методами. Всё-таки Википедия такой сайт, где практически всё может свободно редактироваться кем угодно, проект при этом очень социально значим, и заслуженно пользуется большой популярностью.

Я так понял, что у Роскомнадзора уже есть человек, который мониторит Вики, и значит он в курсе того, как там создаются и правятся статьи. Этот работник мог бы самостоятельно редактировать тексты, которые нарушают закон, удалять запрещённую к распространению информацию. Разумеется, всё это должно делаться в рамках постановлений суда, прокуратуры или других надзорных органов, и обосновываться со ссылками на документы.
1) Я думаю, что там не один человек Википедией занимается.
2) Не думаю, что у него есть установка править и исправлять. У него есть установка фиксировать.
3) Зачем исправлять??? За это же не платят! А вот зафиксировать и поймать, так, глядишь, и премию отхватишь.
4) Роспотребнадзор себя так пиарит в последнее время, что создается впечатление, что его задача не бороться с проблемами, а просто выглядеть в глазах власти церберами, ее охраняющими... А там, глядишь, и бюджетик побольше подкинут...
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)