Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Подготовлены к выпуску два тома трёхтомной «Ядринской энциклопедии»

RSS
Подготовлены к выпуску два тома трёхтомной «Ядринской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Замечательный, но, на мой взгляд, очень редко встречающийся вариант региональной энциклопедии — когда в издании включены не только историко-политические или биографические статьи, но также дается подробное описание природы края. Вплоть до лекарственных растений.
Неудивительно, что энциклопедия, казалось, небольшого края будет в трех томах.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Замечательный, но, на мой взгляд, очень редко встречающийся вариант региональной энциклопедии — когда в издании включены не только историко-политические или биографические статьи, но также дается подробное описание природы края. Вплоть до лекарственных растений.
Неудивительно, что энциклопедия, казалось, небольшого края будет в трех томах.
Действительно, удачный вариант энциклопедического издания. Жаль, конечно, что издание таких энциклопедий упирается в финансовый вопрос. Хочется надеяться, что деньги всё-таки будут  собраны.
Изменено: Людмила Милова - 18.01.2015 13:03:39
 
Чувашия вообще бережно относится к своей истории и культуре. А то, что данная энциклопедия содержит сведения не только политического, исторического, биографического, но географического и природного аспектов, большая заслуга авторов и составителей этого энциклопедического издания. Ядринским краеведам, писателям и историкам подарок этот просто неоценим.
 
Двоякое впечатление от статьи. Пять лет готовить общепринятый трудовой подарок и не иметь финансовой поддержки от общества. Это же просто обидно. В наше время региональные энциклопедии, посвященные городам и районам, уже не мода, а необходимость, и необязательно к юбилею. Желаю редактору издания не ходить с протянутой рукой, а получить нормальное финансирование за проделанный труд.
 
Думаю, что у такого интересного края — интересная биография. Энциклопедия тоже, скорее всего, будет красивым и интересным изданием. Но правильно и то, что выпускать ее нужно начинать после того, как будет выяснен спрос на нее со стороны населения.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Замечательный, но, на мой взгляд, очень редко встречающийся вариант региональной энциклопедии — когда в издании включены не только историко-политические или биографические статьи, но также дается подробное описание природы края. Вплоть до лекарственных растений.
Неудивительно, что энциклопедия, казалось, небольшого края будет в трех томах.
Идею с лекарственными растениями наверняка с благодарностью примут энтузиасты нетрадиционной медицины. Но странно, что городские и районные власти целых пять лет взирали с таким преступным равнодушием на труд по подготовке регионального энциклопедического издания вместо того, чтобы оказывать финансовую помощь и поддержку.
 
Читают тему (гостей: 1)