Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Подготовлен к изданию первый том «Энциклопедии Русской Палестины»

RSS
Подготовлен к изданию первый том «Энциклопедии Русской Палестины», Комментарии к новости
 
Насколько я знаю, до революции несколько десятков храмов и монастырей на территории Палестины принадлежали России и находились на полном обеспечении, в том числе за счёт личных средств Императорской семьи. Так что мне будет очень интересно почитать энциклопедию "Русской Палестины", о регионе некогда таком близком нам.
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Насколько я знаю, до революции несколько десятков храмов и монастырей на территории Палестины принадлежали России и находились на полном обеспечении, в том числе за счёт личных средств Императорской семьи. Так что мне будет очень интересно почитать энциклопедию "Русской Палестины", о регионе некогда таком близком нам.
Все это так, но и число русских, совершавших паломничество в Святую землю не ради любопытства, а по велению души, в дореволюционные времена было намного больше. И эти паломники по причине своей бедности очень нуждались в помощи православных монахов и священников. Сейчас это движение к истокам христианства возрождается, и Энциклопедия русской Палестины должна сыграть в этом возрождении свою роль.
 
Цитата
Труд будет содержать свыше 1400 имён, вошедших в летопись русского духовного и культурного присутствия на Святой Земле.
Если энциклопедию будут создавать по такому принципу, то  издание ничем не будет отличаться от простой «книги почетных и знаменитых постояльцев»,  которые есть в некоторых фешенебельных гостиницах за рубежом.
На мой взгляд, энциклопедии — это прежде всего книги, содержащие научные статьи, связанные с предметом, освещенным в энциклопедии. Если идет простой перечень имен, то нужно хотя бы давать полное жизнеописание людей.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Если идет простой перечень имен, то нужно хотя бы давать полное жизнеописание людей.
Да вряд ли там будет обычный перечень. Некоторая информация, безусловно, там прописана.
Насчёт финансирования тоже интересно. Не на взносы же православных издадут энциклопедию, надо полагать.
Читают тему