Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Викимедии пожертвовали свыше 50 миллионов долларов за 2013—2014 финансовый год

Сообщения 11 - 15 из 15
RSS
Викимедии пожертвовали свыше 50 миллионов долларов за 2013—2014 финансовый год, Комментарии к новости
 
Цитата
Александр Михлик пишет:
Конечно же, такая Википедия просто жизненно необходима человечеству для лечения различных болезней, но вот мне непонятно, на какие такие затраты (детально) идут такие баснословные деньги?
Лично я — не создатель и уж тем более не делаю электронных энциклопедий, но чтобы говорить, что сумма "баснословна", нужно сравнивать ее с бюджетами аналогичных проектов.
 
Если бы эти пожертвования ещё и расходовались правильно! Энциклопедия должна содержать в себе достоверные и полные на данный момент сведения. Замечаю обратную тенденцию: деньги, пришедшие подобным путём, чаще используются во вред. Да, зарплата сотрудников может быть увеличена, но в обмен на дезинформацию. И тут либо ты получаешь деньги, либо сохраняешь совесть.
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Если бы эти пожертвования ещё и расходовались правильно! Энциклопедия должна содержать в себе достоверные и полные на данный момент сведения. Замечаю обратную тенденцию: деньги, пришедшие подобным путём, чаще используются во вред. Да, зарплата сотрудников может быть увеличена, но в обмен на дезинформацию. И тут либо ты получаешь деньги, либо сохраняешь совесть.
Википедия наполняется и правится обычными пользователями, а не сотрудниками Викимедии. При чем тут дезинформация от сотрудников? Они в массе своей занимаются технической поддержкой проекта и деньги идут так же на это (об этом написано и в статье, кстати). Если вы видите дезинформацию, то вы лично можете исправить.
 
Цитата
Наталья Стаценко
Если бы эти пожертвования ещё и расходовались правильно! Энциклопедия должна содержать в себе достоверные и полные на данный момент сведения. Замечаю обратную тенденцию: деньги, пришедшие подобным путём, чаще используются во вред. Да, зарплата сотрудников может быть увеличена, но в обмен на дезинформацию. И тут либо ты получаешь деньги, либо сохраняешь совесть.
Я с вами коренным образом не согласен. Потому что целенаправленной дезинформацией в Википедии занимаются группы профессионалов, которые получают зарплату совершенно по другим ведомствам. Которые, к сожалению, не имеют никакого отношения ни к Википедии, ни к энциклопедистике вообще.

А такие вот "открытые" отчёты лично у меня вызывают раздражение. Типа - вот, какие мы независимые и демократические, душа нараспашку. Тьфу!

На уровне рядового пользователя всё равно всё это непроверяемо в принципе, тут я с вами согласен - написать можно, что угодно. А контролирующие организации... Спросите любого бухгалтера-фрилансера, ведущего бухгалтерию десятка разных  владельцев ларьков с картошкой и шаурмой, можно ли как-то скрыть реальные поступления налички... :))))

А достоверность энциклопедии реальных хозяев этого проекта интересует в последнюю очередь, тут "война за умы" идёт.
 
Цитата
Поэтому неудивительно, что Википедия и другие проекты Викимедии по-прежнему почти полностью финансируются за счет пожертвований обычных пользователей, которые думают не только о тратах на технику, одежду, размышляют о выборе ортопедической обуви, стоимости питания и удовлетворении прочих личных нужд, но и и том, как помочь Википедии и другим родственным проектам если не редактированием, то хотя бы финансово...
В былые времена (да и отчасти в наше время) подобная категория людей осуществляла пожертвования на сооружение (восстановление) Храмов или хосписам...

Я, конечно, прошу прощения, если кому-то мои высказывания покажутся крамолой, но очень жаль, что сегодня идет какая-то целенаправленная травля людских душ (если не назвать это "зомбированием" ). Вики, конечно - "архиважный" сегодня проект, например, для образовательного процесса, а также как "карманный словарик". Однако, действительно, обратите внимание, СКОЛЬКО здесь расходных статей. А все это началось не далее чем лет 5 назад, когда г-н Уэйлс буквально бродил по миру с протянутой рукой, вместо того, чтобы активно привлекать рекламодателей. Удобная позиция! :|
Сообщения 11 - 15 из 15
Читают тему (гостей: 1)