Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Википедии появились статьи о казахском мате

Сообщения 1 - 10 из 13
RSS
В Википедии появились статьи о казахском мате, Комментарии к новости
 
Чудеса, однако. Статья в таком энциклопедическом издании расширяет мои горизонты. Ведь до сих пор я пребывала в уверенности, что мат — это чисто русское, славянское явление, и больше нигде в мире не предпринимаются попытки возвести грязные словечки до уровня второго неофициального языка!
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Чудеса, однако. Статья в таком энциклопедическом издании расширяет мои горизонты. Ведь до сих пор я пребывала в уверенности, что мат — это чисто русское, славянское явление, и больше нигде в мире не предпринимаются попытки возвести грязные словечки до уровня второго неофициального языка!
Жаргонизмы и грязные словечки есть в любом языке. Может, в русском (славянском) языке они потому имеют столь весомое значение, что иногда без них никак не подать мысль в нужном ее значении: уж больно такие словечки емкие и убедительные. Однако то, что матерные (в русском понимании) слова имеются в казахском языке и, более того, интернет-энциклопедия Википедия заимела страничку "Казахская нецензурная лексика", и для меня тоже новость. Причем я не знаю, как к этому относиться: позитивно или не очень...
 
Ребята, вы не путайте лексикографию с энциклопедистикой. То, что в природе существуют толковые словари русского мата, а возможно, и прочих языковых культур — это одно. А в данном случае речь идет об энциклопедической статье, посвященной данному социолингвистическому явлению. Это — нормально. Равно как нормально размещать статьи о понятии суицида, эвтаназии и прочих не вполне симпатичных, но тем не менее объективно существующих феноменах.
 
Есть там статьи с матом, нет их там — это все слабо повлияет на размер урожая зерновых и поголовье индюков, сидящих на заборе. Если нечем человеку заняться, и он нашел себе занятие, не противоречащее чему-то,.. кстати, а чему? Может, оно чему-то противоречит? И тогда — взять и запретить?  :?:
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Чудеса, однако. Статья в таком энциклопедическом издании расширяет мои горизонты. Ведь до сих пор я пребывала в уверенности, что мат — это чисто русское, славянское явление, и больше нигде в мире не предпринимаются попытки возвести грязные словечки до уровня второго неофициального языка!
Ну да, Россия — страна ватников, балалаек и мата. Где-то я уже слышала подобное. И ничего, что даже в самых древних языках были свои ругательства и "непроизносимые" слова. "Русский матерный" в массы активно несут далеко не аборигены.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Ведь до сих пор я пребывала в уверенности, что мат — это чисто русское, славянское явление, и больше нигде в мире не предпринимаются попытки возвести грязные словечки до уровня второго неофициального языка!
Мат — часть культуры, это никуда не денешь. По поводу же его "чистой славянскости" советую расширить горизонты познаний дополнительно, и тогда обнаружите много интересного относительно и его происхождения, и своего собственного (то бишь нашего вообще). Но вот насчет "попыток возвести" — это уже вопрос культуры, а не "задач образования", и "задумчивость" энциклопедии по поводу данных статей меня, мягко говоря, обескураживает.
 
Скажем прямо, любопытно. Ведь скорее в энциклопедию полезут обыватели смотреть на такую статью, а не на заметку об адронном коллайдере.
 
Не хотелось бы никого обидеть, но не могу согласиться с тем, что язык, какой бы он ни был, станет "богаче" из-за использования в нем нецензурной брани именно на родном языке. Красота и могущество любого языка, на мой взгляд, состоит в том, что его могут понимать и слушать с удовольствием и малые дети, и умудренные опытом старцы. Трудно поверить в то, что адекватный человек может найти удовольствие в прослушивании нецензурной лексики. Стало даже немного жаль таких казахов...  :(
 
Ничего себе традиция — материться! Кстати, несколько моих знакомых коллекционируют, так сказать, зарубежные ругательства. Вот им точно интересно будет почитать такие статьи (надеюсь, сами ругательства на казахском там тоже указаны).
 
То, что у каждого народа есть свой матерный словарный запас, для меня не новость, и казахи в этом плане ничем не отличаются от остальных. Но вот то, что раньше батыры участвовали в соревнованиях по мату, я первый раз слышу.  :D
Сообщения 1 - 10 из 13
Читают тему (гостей: 1)