Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Замруководителя Рособрнадзора предложил в шутку закрыть Википедию

Сообщения 11 - 15 из 15
RSS
Замруководителя Рособрнадзора предложил в шутку закрыть Википедию, Комментарии к новости
 
Мне думается, что молодой человек, став студентом, уже должен уметь выбирать для себя подходящие источники информации и готовиться к семинарам и экзаменам по нескольким источникам. В этом случае он легко сумеет выявить ошибочные данные в Википедии, если таковые вообще будут иметься в тексте статьи (поскольку в Вики чаще всего помещают статьи, скопированные из других энциклопедий, проверенных десятками редакторов).
 
Ох уж эти журналисты! Вспоминается мне шутка по этому поводу:

Цитата
Журналистам нужна история. Но вот в чем проблема: если для этой истории им нужен круг, ты можешь показать квадрат, сказать отчетливо, что это квадрат, объяснить предельно доходчиво, почему это ничем, кроме квадрата, быть не может, и потом прочесть в статье про круг с незначительными выступами.

Если где-то правят ошибки, это ещё не есть диктаторская диктатура и цензорская цензура. Про ошибки в Википедии уже столько всего написано и сказано, что вывод может быть только один — Википедия — это сетевой ресурс "для общего развития", а вовсе не серьёзная энциклопедия, годная для серьёзной научной и образовательной работы. И цепляться к форме, в которой было высказано это мнение — приём сетевых троллей, а не серьёзных СМИ.

Впрочем, некоторые утверждают, что "тролли" и "СМИ" — синонимы.
 
Я считаю что никакая это не шутка, а, так сказать, прощупывание почвы. Ведь чётко же написано, что одни поддержали чиновника в этом вопросе, другие обвинили в попытке восстановить цензуру. Так вот, когда ОДНИХ будет больше чем ДРУГИХ, тогда и цензуру восстановят в полном объёме!  :!:
 
Цитата
Слова замглавы Рособрнадзора о том, что Википедию нужно закрыть, прозвучали в ироничном ключе и не являются официальной позицией, сообщил «РГ» пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов.

— Коллеги из информационных агентств некорректно восприняли комментарий Александра Бисерова. О закрытии электронной энциклопедии, которая содержит множество ошибок, он говорил с сарказмом, с юмором. И те, кто пишет об этом серьезно, заблуждаются, — подчеркнул Сергей Шатунов.
Ребята, мы с вами не отразили, что объявление, типа что "здесь следовало бы посмеяться", сделал не сам чиновник, а его атташе, как бы извиняясь. То есть г-н замглавы просто ляпнул, а "нехорошие" журналисты-папарацци прицепились.  :|  Хотя в принципе, вместо того, чтобы так категорично "прикалываться", решать проблему качества Вики ее запретом, наш Обрнадзор лучше бы предложил модель (либо — что разумнее — поручил ее разработку авторитетным и опытным википедистам) словарной статьи, пошаговое руководство работы с ней и прочий инструктаж для работы над контентом. В конце-концов, саму сеть Интернет консервативно настроенная общественность поначалу тоже иначе как "помойкой" не называла.  :|
Изменено: YA_HELEN - 19.02.2015 06:59:41
 
Цитата
YA_HELEN
...
Ребята, мы с вами не отразили, что объявление, типа что "здесь следовало бы посмеяться", сделал не сам чиновник, а его атташе, как бы извиняясь. То есть г-н замглавы просто ляпнул, а "нехорошие" журналисты-папарацци прицепились...
Вы знаете, я с вами немного не согласен. Я не поленился и сбегал по первой предложенной в статье ссылке. Там говорится:


Цитата
"Мое мнение, и я его неоднократно высказывал: я бы "Википедию" запретил, просто-напросто наложил бы на нее цензуру", - сказал чиновник.
Это, если я всё правильно помню, называется "сослагательное наклонение". С тем же успехом я мог бы сказать, что те журналисты, которые подали его, как императив, просто купили свои дипломы на толкучке, поскольку русского языка они явно не знают. И атташе как бы извиняться нет нужды - это было не указание, не констатация факта "Мы закроем Википедию" а гипотетическое высказывание.

Цитируемое высказывание  подразумевает под собой, как говорится в статье:
Цитата
...она (Википедия) не в состоянии заменить профессиональную энциклопедию. В этой связи предупреждение Рособрнадзора школьникам и студентам является правильным и справедливым»...
Но то, что Википедия не энциклопедический ресурс, а сайт "для общего развития", простите, давно уже не секрет.  И при чем тут цензура? А Великобританию никто в тоталитаризме не хочет обвинить, а? Их минобразования несколько лет назад запретило школьникам и студентам пользоваться Википедией, как источником для подготовки работ любого уровня. К сожалению, за давностью, не могу найти ссылку на новость. И ничего, никто про диктатуру и цензуру не орал.
Изменено: Игорь Прохоров - 22.02.2015 14:25:28 (Очепятка.)
Сообщения 11 - 15 из 15
Читают тему (гостей: 1)