Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Якутии запланировали выпустить региональные энциклопедический словарь и энциклопедию

RSS
В Якутии запланировали выпустить региональные энциклопедический словарь и энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
...«Якутский энциклопедический словарь» и трёхтомная иллюстрированная «Энциклопедия Якутии» будут составлены с «идеологической нагрузкой» с целью представить наиболее точную версию истории создания Якутии. «В последнее время появилась масса вариаций, большей частью искажающих реальную летопись. Для информирования общества, обучения детей, помощи в исследованиях мы и создаем литературу, которая станет первоисточником сведений для тех, кто интересуется Якутией», — цитирует Колодезникова сайт главы РС(Я).
Честно говоря, с этого момента хотелось бы услышать поподробнее. Особенно по части, в какой мере предельная идеологизация краеведческого справочно-энциклопедического издания способна оказать влияние на максимальную достоверность сведений.  :?:  
Впрочем, поживем — увидим. Возможно, представления о понятии "идеологическая нагрузка" у нас с инициаторами проекта несколько расходятся.
Изменено: YA_HELEN - 24.01.2015 11:59:43
 
Якутия — самый большой регион РФ. По площади — это пять Франций. Природно-ресурсный потенциал огромен. А знаний об этой части России крайне мало. Поэтому планируемые трехтомное энциклопедическое издание и энциклопедический словарь не только поднимут уровень якутской региональной энциклопедистики, но и позволят узнать историю этой республики, ее культуру, достижения и возможные перспективы развития.
 
"Идеологическая нагрузка"? — А что, зато честно.  :D  Нет, я уверен, что несмотря на всю свою "идеологичность", энциклопедия все же будет содержать и полезные данные. Но вот что интересно, наблюдение такое, общее: энциклопедия все больше становится инструментом борьбы (ага, "в борьбе за это") , а не знаний.
 
А чем Якутия хуже других регионов? Конечно, когда повально все кругом создают свои энциклопедии, а вокруг столько грамотных людей, ищущих хорошие места и работу, создание Института с директором и штатом энциклопедии — это просто первое, что приходит на ум.
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
А чем Якутия хуже других регионов? Конечно, когда повально все кругом создают свои энциклопедии, а вокруг столько грамотных людей, ищущих хорошие места и работу, создание Института с директором и штатом энциклопедии — это просто первое, что приходит на ум.
Главное, чтобы финансирование проекта было соответствующим. Всё-таки Якутия — это действительно "знаковый" регион, его история, факты, сегодняшние реалии для большинства жителей России да и всего мира остаются под семью замками. Очень бы хотелось, чтобы запланированные энциклопедические издания были "мощными", написанными действительно от души.
Изменено: Людмила Милова - 24.01.2015 14:46:36
 
Я, может, чего-то не понял, но еще год назад было задание начать работу над энциклопедией, и вот спустя такой срок говорят о том, что только начали работу?  :?:
 
Буду рада созданию такой энциклопедии. Каждая наша земля достойна этого, а упорядоченность и доступность сведений должны оказать положительное воздействие на наше развитие.
 
Сама инициатива по созданию справочной литературы, особенно региональной, вызывает только положительные эмоции. В Якутии подходят к решению поставленной задачи весьма своеобразно, они не спешат. Даже команды руководства выполнять не торопятся, ждут надежного финансирования. Но материалы собираются, представлен список уже подготовленных разделов, подготовлен словник. Боятся ошибиться с точной версией истории создания Якутии, и "идеологическая нагрузка" не зря упоминается.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Я, может, чего-то не понял, но еще год назад было задание начать работу над энциклопедией, и вот спустя такой срок говорят о том, что только начали работу?
Создать распоряжение — это отнюдь не означает, что сразу сделать. Да и почему только начали? Уже готов словник на 11 тысяч слов, что тоже является результатом определенной работы. Я не думаю, что в этом случае стоит задача сделать все побыстрее и к какой-то дате. Стоит задача создать качественные издания.
 
Чего-то я не понимаю, а что, собственно, вызвало такое бурное обсуждение? Ну, решили, что нужно свою энциклопедию сделать. Региональную, чтоб "как у всех". Ну, начали работу. Всё. Обсуждать-то пока нечего.

Разве что, как верно заметила YA_HELEN, несколько напрягает пассаж про идеологическую нагрузку. Но делать выводы пока явно рановато.  Да и сильно я сомневаюсь, что в современном мире хоть кто-нибудь захочет создать энциклопедию вообще без идеологических и пропагандистских вкраплений. Разве что пингвины Южного полюса да и то вряд ли.  :D
Читают тему (гостей: 1)