Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялось заседание оргкомитета по изданию энциклопедии Тетюшского района Татарстана

RSS
Состоялось заседание оргкомитета по изданию энциклопедии Тетюшского района Татарстана, Комментарии к новости
 
Понятно, что издание региональных энциклопедий цели имеет самые благородные. Но вот интересно, как решили организаторы вопрос с языком, если среди жителей Тетюшского района русских и татар примерно одинаковое количество.  :?:
 
Надо понимать, что когда говорят о «людях, которые прославили тетюшский край и заслужили особые заслуги в разных областях  его деятельности», то при этом автоматически к ним относится любое руководство края и создатели (все участники)  этой энциклопедии.
 
Настораживают вот такие задачи, которые ставятся перед авторами энциклопедий — «сохранить историческую правду». Это настолько очевидно, что начинаешь думать, что же под этим имели в виду.   :|
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Настораживают вот такие задачи, которые ставятся перед авторами энциклопедий — «сохранить историческую правду». Это настолько очевидно, что начинаешь думать, что же под этим имели в виду.
А Вы посмотрите, сколько написано лжи ради правды, и все прояснится.

Меня впечатлил аргумент: у соседей уже есть такая книжка-энциклопедия, а у нас про нас — нет ещё. Право, это же спортивное состязание!  :)
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Настораживают вот такие задачи, которые ставятся перед авторами энциклопедий — «сохранить историческую правду». Это настолько очевидно, что начинаешь думать, что же под этим имели в виду.
А Вы посмотрите, сколько написано лжи ради правды, и все прояснится.

Меня впечатлил аргумент: у соседей уже есть такая книжка-энциклопедия, а у нас про нас — нет ещё. Право, это же спортивное состязание!
Пусть даже в данном вопросе ориентируются на соседей. Но ведь в Тетюшском районе своей энциклопедии нет! Значит, её нужно издавать. Хорошо, что ориентиры берут хорошие. А по поводу правды, дай бог, чтобы в издании были действительно правдивые и адекватные факты.
 
Создание региональных энциклопедий имеет несколько неоспоримо позитивных моментов.
Во-первых, нет таких районов и областей России, про которые знать необязательно. Все они достойны того, чтобы о них знали.
Во-вторых, энциклопедическое издание подобного рода отвечает на многие вопросы, которыми задаются писатели, ученые, журналисты и просто любопытствующие.
И в-третьих, такие энциклопедии позволяют беспристрастно судить о представленных в них районах и областях, не сообразуясь с текущим политическим или историческим моментом.
 
Хорошее начинание. Сейчас, занимаясь историей России начала ХХ века, всегда можно отыскать справочники и энциклопедии этого периода, описывающие самые малые и, на первый взгляд, незначительные регионы государства. Хочется верить, что со временем данное издание также принесет пользу историкам. Ну а что касается исторической правды, понятие это, конечно, относительное. Но ведь в том-то и состоит задача ученого-историка: после того, как утихнут все споры и дискуссии, грамотно отделить зерна правил от плевел лжи.
 
Если руководство района созрело для создания региональной энциклопедии, то любые причины хороши, даже если это просто желание не быть хуже соседей. Главное, чтобы было достаточное количество грамотных людей, краеведов, ученых, действительно заинтересованных, а не делегированных в помощь главами поселений и руководителями предприятий. Что касается «исторической правды», то это просто слова. Будем ждать реальных дел и новостей о них.
 
Цитата
Если руководство района созрело для создания региональной энциклопедии, то любые причины хороши, даже если это просто желание не быть хуже соседей
Любые? Включая даже такого формата, как: — Соседи бюджет нормально «освоили» на энциклопедию, а чего же мы сидим и не используем эту методику?  :)  На самом деле на это очень похоже. И пусть даже не в освоении бюджета дело, а в переливании из пустого в пустопорожнее. Для создания энциклопедии просто инициативы мало. Нужны еще и кадры, которые ее смогут создать. Про них в заметке ни слова.
Читают тему