Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Институт татарской энциклопедии сменит название и переизбирает директора

Сообщения 11 - 12 из 12
RSS
Институт татарской энциклопедии сменит название и переизбирает директора, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
А вот меня настораживает то, что среди этих авторов энциклопедических изданий есть две группы, у каждой из которых — свой кандидат в директора. Не помешает ли потом это в работе?
То, что у каждой группы есть свой кандидат, это даже хорошо, ведь таким образом хоть как-то соблюдается принцип выборности и плюрализм мнений. А то ведь у нас во многих учреждениях бывает так, что на голосование выставляют одну-единственную, безальтернативную кандидатуру. Вот такая у нас демократия.  :D
 
Цитата
Андрей Советов

То, что у каждой группы есть свой кандидат, это даже хорошо, ведь таким образом хоть как-то соблюдается принцип выборности и плюрализм мнений. А то ведь у нас во многих учреждениях бывает так, что на голосование выставляют одну-единственную, безальтернативную кандидатуру. Вот такая у нас демократия.
Позволю себе с вами не согласиться. Даже в обсуждаемой новости видны все недостатки "демократии на местах". Во-первых - потрачено время, а решение не выработано и не принято. Во-вторых, всё равно всё свелось в "авторитарному" решению вопроса.  :D  

Из личной практики могу сказать, что в малых группах т.н. "демократия " - лучший способ не добиться результата при максимальном напряжении сил. И неважно, о чём речь, о создании энциклопедии ли, о починке протекающей крыши на собрании жильцов дома или о том, кто же, в конце концов, побежит за третьей.  :D  

В любом малом коллективе (о масштабах страны не говорю - как-то мне не довелось попрезидентствовать нигде  :D  ) время на выработку "демократического" решения вычисляется по формуле ∞+n, где бесконечность это бесконечность, а n равняется количеству участников. Не думаю, что коллектив энциклопедистов чем-то отличается в этом плане от саммита грузчиков.  :D
Сообщения 11 - 12 из 12
Читают тему (гостей: 1)