Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Пробная версия «Всеобщей литовской энциклопедии» появится в Сети в 2016 году

Сообщения 11 - 14 из 14
RSS
Пробная версия «Всеобщей литовской энциклопедии» появится в Сети в 2016 году, Комментарии к новости
 
20 лет кропотливого труда создателей энциклопедии и размещение ее статей в бесплатном доступе — прекрасное начинание авторов. Не сомневаюсь, многолетний труд не пропадет даром, и у электронной версии появятся свои постоянные читатели.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Интересно, что означает "пробная версия" для энциклопедии, кто ее должен пробовать и оценивать? Если читатели в Сети, в таком случае должно быть предусмотрено какое-то голосование и прием предложений по улучшению этой пробной версии.
А я тоже рискну задать "тупой" вопрос: ЧТО ТАКОЕ "пробная версия" в данном конкретном случае?  :?:  
Если с технической точки зрения, тогда более-менее понятно. Хотя в таком случае смысла предоставления широкого доступа к ней нет, вполне достаточно ограниченного круга экспертов, иначе "поток пожеланий" от простых смертных пользователей будет литься долго, и мир вообще рискует остаться без полного и окончательного варианта.  :(
 
Надеюсь, что и в дальнейшем Литва будет подогревать интерес к своему языку, стране, культуре издательством различных энциклопедий и справочников на родном языке, а не с помощью ущемления прав русскоязычных в стране.
Кстати, для популяризации Литвы было бы хорошо сделать перевод хотя бы сокращенной версии на русский и английский языки. Что-то мне подсказывает, что русская версия будет не менее востребована, чем английская.
И хочу заметить, что независимая Литва 20 лет запускает этот проект. А "советские оккупанты" организовали издательство 13-томной энциклопедии на литовском языке за 9 лет. Правда, Универсальная литовская энциклопедия должна быть 25-томной. И тем не менее.
Изменено: Ренат Агишев - 05.02.2015 20:12:37
 
Согласен с предыдущими ораторами. Во-первых, что такое пробная версия? Тестовая? Демо? Trial? Time limit software free?  :D  
Во-вторых, что это значит:

Цитата
систематизированная информация о мире и Литве, Вселенной и Земле, истории мира и цивилизации, информация о народах всех континентов, их культуре, науке, экономике, мировых религиях, гуманистических ценностях.
Литовцы живут не в нашей Вселенной, что ли? У них своя астрономия? Инопланетяне среди нас? Блин, опять я забыл, кто там из президентов прибалтийских крохотуль натовские ракетные базы на отражение марсианской угрозы нацеливала...  :D  

Хотя,  кажется, ответ содержится в следующей фразе:
Цитата
Значительное внимание уделяется сферам, подвергавшимся цензуре в советские времена...
Конечно же, советская цензура беспощадно вырезала роль литовцев в открытии Австралии, освоении Антарктиды, отражении татаро-монгольского нашествия и сотворении мира. Тьфу! Опять пропаганду будут лепить, пытаться результаты ВоВ пересмотреть  и тролль-вбросы делать под маркой энциклопедии. Всё не уймутся никак.  :|
Сообщения 11 - 14 из 14
Читают тему (гостей: 1)