Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышло в свет второе издание энциклопедии «Лезгистан»

RSS
Вышло в свет второе издание энциклопедии «Лезгистан», Комментарии к новости
 
Ознакомиться с такой энциклопедией будет интересно не только лезгинам или жителям Дагестана, но и вообще всем! Именно благодаря подобным изданиям можно узнать и понять культуру других народов, живущих в нашей огромной многонациональной стране. Кстати, я где-то слышал, что как раз лезгины чуть ли не хуже всех народов Дагестана танцуют лезгинку.   :D   Интересно, соответствует ли это действительности или нет?  :?:
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Кстати, я где-то слышал, что как раз лезгины чуть ли не хуже всех народов Дагестана танцуют лезгинку. Интересно, соответствует ли это действительности или нет?
Несмотря на всю красочность своего оформления, данное энциклопедическое издание вряд ли даст ответ на ваш вопрос. Ведь по фотографиям очень трудно судить о мастерстве танцоров. А мастерство познается в сравнении.
 
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
по фотографиям очень трудно судить о мастерстве танцоров. А мастерство познается в сравнении.
Наверняка, в издании не будет описано, кто хуже, а кто лучше танцует. Да и нам не интересно оценивать без видео разницу исполнения танцев различными народами. Мне непонятно, зачем к культуре приплели информацию о политических деятелях?  :?:
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Цитата
Елена Крылова пишет:
по фотографиям очень трудно судить о мастерстве танцоров. А мастерство познается в сравнении.
Наверняка, в издании не будет описано, кто хуже, а кто лучше танцует. Да и нам не интересно оценивать без видео разницу исполнения танцев различными народами. Мне непонятно, зачем к культуре приплели информацию о политических деятелях?
Почему бы и о танцах не написать? Это тоже часть культуры лезгинов. Танцы у них действительно зажигательные. А по поводу информации о политических деятелях я лично не вижу причин, почему эту тематику нельзя осветить в энциклопедии.
 
Если название Лезгистан относится у Дагестану, то зачем такие сложности?  А если Лезгистан связан с персидской формой названия средневекового лезгинского гасударства VI—XIII веков, провинции Кавказской Албании, то при чем тут Герои Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического Труда?  :?:
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Если название Лезгистан относится у Дагестану, то зачем такие сложности? А если Лезгистан связан с персидской формой названия средневекового лезгинского гасударства VI—XIII веков, провинции Кавказской Албании, то при чем тут Герои Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического Труда?
Думаю, чтобы ответить на этот и тому подобные вопросы, нужно ознакомиться с текстом этой энциклопедии. Все должно стать на места.
 
С огромным удовольствием  читал первое  издание энциклопедии «Лезгистан». Открыл очень много нового для себя, так как я очень далек от культуры и обычаев Северного Кавказа. Будет время, обязательно прочту второе издание!
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Да и нам не интересно оценивать без видео разницу исполнения танцев различными народами
Ага, вот они плоды воспитания на мультимедийных энциклопедиях.   :D  

Да, удивительно, второе издание по количеству статей увеличилось аж на тысячу против первого, а это, грубо говоря, половина объема. Это большая работа за четыре года.
Слово интересное «Лезгистан», слышу впервые. Да и наверняка кроме лезгинки большинство из нас ничего и не знает больше, так что издание бесспорно познавательное.
А ещё забавно, что ни слова про то, как они деньги клянчили, а ведь два издания с интервалом в четыре года выпустили. Про иные читаешь, что наконец-то пятый том вышел через ***дцать лет.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
А ещё забавно, что ни слова про то, как они деньги клянчили, а ведь два издания с интервалом в четыре года выпустили. Про иные читаешь, что наконец-то пятый том вышел через ***дцать лет.
Ну, видимо, с финансированием проблем не возникло, вот и не клянчили, да и это не удивительно, особенно в свете того, как культуру Кавказа активно пытаются встроить в культуру всей России в последнее время, не понимая, что она уже и так встроена и все лишние движения — это топтания слона в посудной лавке, то есть уже перебор, который начинает вызывать раздражение у некоторых частей общества.
Читают тему (гостей: 1)