Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Мэр Пензы предложил студентам-историкам писать для Википедии статьи о регионе

RSS
Мэр Пензы предложил студентам-историкам писать для Википедии статьи о регионе, Комментарии к новости
 
Насколько я припоминаю, практика повсеместного привлечения студентов к написанию статей энциклопедического содержания имеет уже продолжительный срок. Один из самых "ярких", на мой взгляд, опытов подробно представлен здесь. И меня вновь терзают смутные сомнения, в какой мере студенческие (пусть даже коллективные) работы будут соответствовать строгим критериям энциклопедической статьи?  :?:  
Хотя, впрочем, студенты бывают разные, да и основная масса статей в Вики тоже далека от академического уровня...  :|
 
Думаю, Википедия не является строгим исследованием, а скорее набором статей, каждая из которых несет в себе мысли и убеждения авторов. Так что студенты вполне могут писать статьи как свой взгляд на историю края.
Изменено: Людмила Милова - 17.03.2015 21:17:24
 
Чтобы студенты писали не лишь бы что в Википедии, их заинтересовать надо — предложить курсовую или дипломную на эту тему. Чтобы действительно проделали работу точно и чётко, не спустя рукава.
 
Вот это я понимаю грамотное решение руководителя. Скорее всего, студенты будут "шкарпать" над черновиками  статей для энциклопедии, а  руководители проекта потом будут "доводить до ума" их работы!
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Чтобы студенты писали не лишь бы что в Википедии, их заинтересовать надо — предложить курсовую или дипломную на эту тему. Чтобы действительно проделали работу точно и чётко, не спустя рукава.
Этот интерес на раз, до выставления отметки. А цель, я думаю, другая — заставить студента работать головой и руками в архивах в течение всего срока обучения. Только тогда будет смысл и качественные статьи, а не очередная залипуха в энциклопедии.
 
Хотелось бы, чтобы студенты писали для Википедии дельные вещи. Конечно, это получится не сразу, но подобная практика, как мне кажется, вполне может послужить тому, что энциклопедия выйдет на новый уровень развития. И для студентов это будет полезным опытом.
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Чтобы студенты писали не лишь бы что в Википедии, их заинтересовать надо — предложить курсовую или дипломную на эту тему. Чтобы действительно проделали работу точно и чётко, не спустя рукава.
По моему, их выбранная профессия обязывает быть заинтересованными. Заставлять насильно это не правильно. Студенты должны изъявить желание работать над статьями для энциклопедии.  
 
Радует, что глава города Пензы призывает студентов к написанию статей о родном городе, регионе.
Одна из важнейших задач мэра — популяризация своей вотчины. С помощью студентов это можно сделать недорого и достаточно квалифицированно.
Но чтобы слова перешли в дела, желательно сделать какой-нибудь конкурс с денежными призами.
С одной стороны, справедливы опасения YA_HELEN, что не все студенты способны сделать качественные статьи для энциклопедии.
Но это с первого раза.
Думаю, что некоторые из тех, кто попробуют писать статьи о родном регионе, будучи студентами, в дальнейшем, во взрослом возрасте, будут это делать для души.
Так что мысль хорошая. Нужно только добавить немного финансирования, чтобы работа пошла.
Читают тему