Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Посольство Украины в РК создаст интернет-энциклопедию о Шевченко и Казахстане

RSS
Посольство Украины в РК создаст интернет-энциклопедию о Шевченко и Казахстане, Комментарии к новости
 
Создание энциклопедии, посвящённой подробному описанию жизни и творчества Т. Г. Шевченко от рождения до его последних дней, — великое дело, а выделять какие-либо годы в его судьбе для издания энциклопедии — насколько это необходимо? Тем более, что для поэта десятилетие его ссылки в Казахстане было драматическим, подорвало его здоровье и силы.
 
Создание данной интернет-энциклопедии не может не вызывать одновременно интереса и недоумения. Ведь совершенно непонятно, какую роль сыграл великий кобзарь украинского народа в казахской культуре. Неужели авторы, что называется, собираются "высасывать" фактуру из пальца?  :?:
 
Сама идея в принципе неплохая, поскольку Тарас Шевченко является, пожалуй, самым известным поэтом, писавшим на украинском языке. Вот только хотелось бы, чтобы эта энциклопедия не была политизирована, учитывая непростую обстановку на Украине.
 
Тема высосана из пальца. Разве Шевченко писал что-нибудь значимое о Казахстане? Может, Шевченко что-то на Казахском писал, как Пушкин на французском?  :)  
Чисто конъюнктурный подход.
И такая же энциклопедия получится.
Просто Шевченко — любимый поэт украинских националистов, которые сейчас у в власти на Украине. Поэтому власти этой страны и стараются всячески популяризовать этого поэта.
Почему-то мне кажется, что основные работы о Шевченко казахстанскими учеными, искусствоведами и писателями писались во времени СССР.
Слабо верю, что после распада СССР независимый Казахстан сильно интересовался Тарасом Григорьевичем.  :|
 
Цитата
Ренат Агишев пишет:
Тема высосана из пальца. Разве Шевченко писал что-нибудь значимое о Казахстане? Может, Шевченко что-то на Казахском писал, как Пушкин на французском?
Чисто конъюнктурный подход.
И такая же энциклопедия получится.
Просто Шевченко — любимый поэт украинских националистов, которые сейчас у в власти на Украине. Поэтому власти этой страны и стараются всячески популяризовать этого поэта.
Почему-то мне кажется, что основные работы о Шевченко казахстанскими учеными, искусствоведами и писателями писались во времени СССР.
Слабо верю, что после распада СССР независимый Казахстан сильно интересовался Тарасом Григорьевичем.
Дело в том, что Шевченко был не только писателем, но еще и художником. И оставил очень много рисунков Казахстанской земли того периода. При том часть рисунков объединена темой "Экспедиция к Аральскому озеру", что дает комплексное представление о жизни и быте местных народов в середине 19-го века.
К примеру, описание щита Ахилла из Гомеровской "Трои" даёт больше представления про экономику и хозяйственную деятельность древних греков, чем вся остальная поэма. А здесь мы имеем не описание, а исторические зарисовки.
Так что значение личности Шевченко для Казахской истории и этнографии все же есть.
Ну а что касается энциклопедии, так она больше по-моему нужна именно  казахам — как дополнительный туристический путеводитель по местам, связанным со знаменитыми людьми.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Шевченко был не только писателем, но еще и художником. И оставил очень много рисунков Казахстанской земли того периода. При том часть рисунков объединена темой "Экспедиция к Аральскому озеру", что дает комплексное представление о жизни и быте местных народов в середине 19-го века.
Прекрасное дополнение к новости. А то ведь и правда не сразу понятно, к чему связали в энциклопедии Шевченко и Казахстан. Теперь припоминаю из школьной программы, что Шевченко здорово рисовал.
 
"Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции".    :D  .Бедные украинцы. Такой напряг с культурным наследием, что несчастного Шевченко уже и не знают, куда впихнуть, какую энциклопедию ещё наэнциклопедячить, пардон за такое словотворчество. Землю он, видите ли, рисовал. А ещё Шевченко пирожки кушал — айда тогда кулинарно-шевченковскую энциклопедию мастрячить!  :D
Изменено: Игорь Прохоров - 31.03.2015 14:51:31
Читают тему (гостей: 1)