Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Российская национальная библиотека начала публиковать интернет-версии региональных энциклопедий

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Российская национальная библиотека начала публиковать интернет-версии региональных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Давно пора было начать это делать. Наверное, после пожара в ИНИОН в РНБ зашевелились и начали спешно оцифровывать энциклопедии. Случись что-либо здесь, потери будут еще непоправимее.
 
Не совсем, как по мне, понятно, как же решен вопрос с авторскими правами создателей этих энциклопедий. Неужели все разрешили такие публикации?
 
Затея очень правильная, так что поддерживаю! Бумажная энциклопедия нынче стоит дорого, купить может не каждый. А тут можно будет ознакомиться не только с энциклопедией родного региона, но и поинтересоваться, что же там у соседей или в других уголках страны, куда хочется съездить с туристическими целями.
 
Ну, на то она и Российская Национальная (!!!), чтобы иметь в своих архивах энциклопедические данные со всех регионов. Удивлена, почему до сегодняшнего времени это не было выполнено..   :o
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
как же решен вопрос с авторскими правами создателей этих энциклопедий.
Насколько я знаю, вопрос с авторскими правами решён.
 
Тексты энциклопедий будут представляться на сайте РНБ только при условии получения официального письменного разрешения от их издателей и никак иначе.

Спустя некоторое время планируем также запустить возможность комментирования представленных текстов энциклопедий с возможностью фиксации уточнений и дополнений отдельных статей.
 
Мне нравится такое начинание. Увидеть региональные энциклопедии в интернете было бы здорово. Всё-таки этот материал в печатном виде не всегда можно отыскать, а интернет-версия требуемого энциклопедического издания — дело другое.
 
Цитата
Алиса Кот пишет:
Ну, на то она и Российская Национальная (!!!), чтобы иметь в своих архивах энциклопедические данные со всех регионов. Удивлена, почему до сегодняшнего времени это не было выполнено..
Потому что до настоящего времени редко какой регион имел собственные электронные энциклопедические ресурсы. В лучшем случае — онлайн-версии изданных ранее печатных краеведческих энциклопедий, а их (точнее — ссылки на них) РНБ в течение продолжительного времени аккуратно собирала в специальный каталог.  :idea:  
Цитата
Алексей Раздорский пишет:
...Спустя некоторое время планируем также запустить возможность комментирования представленных текстов энциклопедий с возможностью фиксации уточнений и дополнений отдельных статей.
А комментировать-то (равно как и дополнять/уточнять), наверное, можно будет только т.н. "рабочие" версии энциклопедий? Иначе пользователи запутаются при попытке проследить динамику всех изменений контента. Или я что-то недопонимаю?  :?:
Изменено: YA_HELEN - 24.03.2015 05:22:06
 
Это правильное решение. Не только потому, что энциклопедии все больше переходят в электронный вид, как и другие издания вообще, но так ещё и шанс есть, что их будут читать.
 
Сегодня на сайте РНБ размещена полнотекстовая версия "Вологодской энциклопедии"
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)