Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Михаил Синельников («Викимо»): «Наша команда — все жители Подмосковья»!

RSS
Михаил Синельников («Викимо»): «Наша команда — все жители Подмосковья»!, Комментарии к новости
 
Подмосковье — не паханное поле в плане интересных фактов регионального значения. Хорошо, что задумали такой проект, где можно будет найти что-то интересное и не заезженное. Особенно по малым городам и поселкам: с ними вообще все глухо в информационном плане.
 
Не совсем понятны попытки создателя этой интернет-энциклопедии отгородиться от Википедии. Как по мне, то достаточно четко прослеживается, скажем мягко, заимствования... Начиная с названия...
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не совсем понятны попытки создателя этой интернет-энциклопедии отгородиться от Википедии. Как по мне, то достаточно четко прослеживается, скажем мягко, заимствования... Начиная с названия...
Я вижу не попытки отгородиться, а попытку объяснить, что не все то "педия", что Wiki. Не зря ведь г-н Синельников ссылается на изначальную систему свободного редактирования контента. Согласитесь, приятнее возвращаться к истокам, чем повторять многократно повторенное.
 
В любом регионе есть значимые люди, сделавшие много хороших вещей, но не дотягивающих до уровня Википедии. Зато в сетевой энциклопедии отдельной области им точно найдется место. Например, я знаю одного молодого писателя, живущего в подмосковном городе Королев. Думаю, о нем точно должна быть статья в этом новом проекте.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Например, я знаю одного молодого писателя, живущего в подмосковном городе Королев. Думаю, о нем точно должна быть статья в этом новом проекте.
А сколько в Подмосковье спортсменов, художников, маленьких уютных музеев и поселков, которые сами по себе музеи! Обо всем этом необходимо рассказывать, ведь первое, что делаешь, когда ищешь информацию — лезешь в Сеть, а там иной раз такой бред перепечатывается с сайта на сайт, что семерым не унести.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
В любом регионе есть значимые люди, сделавшие много хороших вещей, но не дотягивающих до уровня Википедии. Зато в сетевой энциклопедии отдельной области им точно найдется место. Например, я знаю одного молодого писателя, живущего в подмосковном городе Королев. Думаю, о нем точно должна быть статья в этом новом проекте.
Интересно, каковы, по-вашему, у Вики критерии "значимости", чтобы информация о той или иной, на наш взгляд, достойной личности непременно туда попала?  :?:  
Вики — столь же "свободный" справочно-энциклопедический ресурс, сколько и Викимо, и ничто никому не мешает разместить там статью о ком бы то ни было. Другое дело, что в огромной массе статей Вики эта самая личность может "затеряться", но, как говорится, "фильтр в помощь", и это будет гораздо удобнее, чем собирать "по зернышку" информацию из всех местечковых вики-ресурсов, порой дублирующих друг друга.  :!:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Вики — столь же "свободный" справочно-энциклопедический ресурс, сколько и Викимо, и ничто никому не мешает разместить там статью о ком бы то ни было.
А вот и нет. См. статью «Википедия:Критерии значимости персоналий».
 
А ведь мы на самом деле являемся свидетелями удивительной метаморфозы, которая была невозможна во времена "глубокой заморозки" нашего общества. Энциклопедия как "жанр" становится принципиально другой: из сухого академического издания она все больше становится "в доску своей" — про лещей, грибы и самых беззубых стариков. Это не стеб, просто если увеличить фокус наблюдения, то становится очень забавно наблюдать за всеми этими процессами.
Читают тему (гостей: 1)