Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Студентам московских гуманитарных вузов презентовали энциклопедию «Древняя Русь в средневековом мире»

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Студентам московских гуманитарных вузов презентовали энциклопедию «Древняя Русь в средневековом мире», Комментарии к новости
 
Не совсем понятно, почему временем зарождения Руси как государства считается Средневековье. Даже в названии энциклопедии есть противоречие׃ Древняя Русь должна была существовать или зарождаться раньше IX века. Получается, что пласт по-настоящему древней истории создателями сознательно проигнорирован.
 
Не согласен с тем, что «начальная история России» начинается с 9 века, т.е. фактически незадолго до её крещения. Как будто до этого не было многовекового языческого народа! Лично мне был бы интересен именно этот период нашей истории, о котором мы почти ничего не знаем.
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Не согласен с тем, что «начальная история России» начинается с 9 века, т.е. фактически незадолго до её крещения. Как будто до этого не было многовекового языческого народа! Лично мне был бы интересен именно этот период нашей истории, о котором мы почти ничего не знаем.
Пусть даже создатели энциклопедии и затрагивают временной пласт истории Руси, начиная с 9 века, что в этом плохого? Зато, я так понимаю, понятие «Древняя Русь в средневековом мире» разработчиками данной энциклопедии рассмотрено достаточно фундаментально и скрупулёзно. Может быть, следующим изданием будет «Древняя Русь до 9 века»? :?:
 
Конечно, рассуждения о том, что Русь и ее государственность зародились раньше 9 века, абсолютно верны. И этому есть масса доказательств, отечественной наукой не афишируемых, поскольку может сломаться принятая ею КОНЦЕПЦИЯ. Но мы не знаем не только того, что было до 9 века на территории нашей страны, но и средневековую русскую историю с 9 по 13 века, каковому периоду и посвящена энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире». Теперь же пробелы русской истории хотя бы указанного периода будут в достаточной степени ликвидированы.
 
До 9 века, конечно, и славяне были, и государственность у них зарождалась и развивалась, но источников по этому периоду очень мало, информация запутана и противоречива.  Энциклопедию же нельзя составлять на основе неточных данных, неподтверждённых фактов и т. п. Для неё нужны надёжные источники. Вот поэтому авторы и взяли 9 век за точку отсчета в своей работе.
Я просто уверен, что экземпляры этой энциклопедии на полке магазинов не залежатся. Потребность в знании отечественной истории очень уж высока в современном российском обществе.
 
Хотелось бы иметь такую книгу в своей библиотеке. Интересно, почему нам говорят, будто понятие «государство» знакомо славянам сравнительно недавно... Вот так внезапно перевернётся всё, и что будут делать те, кто усердно продвигает эту теорию? У нас богатая история, а представляют нас до сих пор дикарями. Может быть, относительно времени Киевской Руси появится что-нибудь новое?  :?:  
Цитата
Андрей Советов пишет:
Не согласен с тем, что «начальная история России» начинается с 9 века, т.е. фактически незадолго до её крещения. Как будто до этого не было многовекового языческого народа! Лично мне был бы интересен именно этот период нашей истории, о котором мы почти ничего не знаем.
Вполне вероятно, что и такая информация скоро будет доступна нам: пора вспоминать своё великое прошлое, проявляя интерес к своим корням.
Изменено: Наталья Стаценко - 08.11.2021 23:41:20
 
К настоящему времени энциклопедических изданий, посвящённых истории Древнерусского государства, существует довольно-таки приличное количество. Главная сложность при их составлении, на мой взгляд, не политизировать подаваемую научно-историческую информацию. Какова, интересно, в этом аспекте данная энциклопедия?  :?:
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
К настоящему времени энциклопедических изданий, посвящённых истории Древнерусского государства, существует довольно-таки приличное количество. Главная сложность при их составлении, на мой взгляд, не политизировать подаваемую научно-историческую информацию. Какова, интересно, в этом аспекте данная энциклопедия?
Приличное количество энциклопедических изданий по истории Древнерусского государства? — Это сколько по-вашему? А неприличное?   :D  

По поводу же политизации чётко высказалась заведующая центром «Восточная Европа в античном и средневековом мире» в ИВИ РАН Елена Александровна Мельникова (книга вышла под общей редакцией Е. А. Мельниковой и В. Я. Петрухина), причём еще на первой презентации энциклопедии (25 декабря 2014 г.):
Цитата
Мы старались ни в коем случае не политизировать энциклопедию, в ней нет политически-ориетированных статей вообще. Мы хотели представить разные точки зрения, а не только авторскую позицию. В тоже время, мы старались и не «засушить» ее, когда читать текст совершенно невозможно, старались придать ей читабельную форму. Я думаю, она будет нужна народу.
 
Цитата
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
К настоящему времени энциклопедических и.зданий, посвящённых истории Древнерусского государства, существует довольно-таки приличное количество...
Сергей Волков пишет:
...Приличное количество энциклопедических изданий по истории Древнерусского государства? — Это сколько по-вашему? А неприличное?  :D
«Неприличное», по-видимому (здесь) — «очень небольшое», «мизерное».  8)  
А если серьезно, то совершенно напрасно здесь «прицепились» к заголовку издания — «Древняя Русь в средневековом мире». Обозначенные хронологические рамки вовсе не означают, что Древняя Русь возникла исключительно ТОГДА и ни днем ранее. В период Средневековья Русь собственно и была преобразована в государство как правовой субъект.  :idea:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А если серьезно, то совершенно напрасно здесь «прицепились» к заголовку издания — «Древняя Русь в средневековом мире».
Вот как смысл заглавия объяснил главный редактор «Ладомира» Юрий Михайлов в эфире радиостанции «Зеленоград сегодня»:
Цитата
— В названии книги «Древняя Русь в средневековом мире» заложен особый смысл?
— Конечно. Мы говорим об историческом периоде, когда мир уже вошел в эпоху Средневековья, а Русь продолжала оставаться древней.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)