Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Бакыт Рыспаев (энциклопедия Тонского района Кыргызстана): «Первая работа всегда тяжела»

RSS
Бакыт Рыспаев (энциклопедия Тонского района Кыргызстана): «Первая работа всегда тяжела», Комментарии к новости
 
Редакционный совет в составе 27 человек для издания районной энциклопедии?! Невольно впечатляет, если количество здесь равняется качеству и ответственному подходу к подготовительной работе. Хотя определиться с тем, кто попадет на страницы энциклопедии так, чтобы никого не забыть и никого из заслуженных ветеранов не обидеть, действительно должно быть очень непросто.
Изменено: Елена Крылова - 23.03.2015 13:26:08 (пропущена запятая)
 
Региональные (районные и областные) энциклопедии хороши тем, что являются скрупулезными и детализированными изданиями. Региональная энциклопедия позволяет максимально полно раскрыть затронутую тему, будь это основание завода или биография его руководителя. И говорить о том, что появилась полная и всеохватывающая энциклопедия страны, можно будет только тогда, когда все ее районы и области выпустят свои энциклопедические издания, как это сделал Тонский район Кыргызстана.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
определиться с тем, кто попадет на страницы энциклопедии так, чтобы никого не забыть и никого из заслуженных ветеранов не обидеть, действительно должно быть очень непросто.
Киргизия — республика маленькая, не в обиду ее жителям, а Тонский район и того меньше. Не так много за 80 лет наберется событий, забыть которые равносильно смертельному оскорблению для жителей. Тем более, практически вся история района связана с СССР, где все документировалось с особой старательностью. Фактического материала должно быть в избытке.
 
Учитывая то, что это первый опыт, можно многое простить и понять. То, что вышла в свет региональная энциклопедия, это замечательное событие. Меня лично удивил подход к отбору заслуженных кандидатур — про ордена и грамоты, но на месте виднее. Здорово, что спонсоры нашлись.
Читают тему