Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Объявлены энциклопедические лауреаты премии «Лучшие книги и издательства — 2014»

RSS
Объявлены энциклопедические лауреаты премии «Лучшие книги и издательства — 2014», Комментарии к новости
 
Не совсем понял мотивационную часть награждения авторов энциклопедий. Слова Рыбаса можно трактовать как то, что историков награждают не по научным, а по политическим мотивам...  :|
 
Радует, что премии нашли своих достойных обладателей, но было бы чудесно, если бы поощрялись не только уже вышедшие энциклопедии, но и те издания, которые уже готовы к печати, однако пока не могут найти финансирования.
 
Хотелось бы знать подробности: по каким параметрам то или иное энциклопедическое издание или книгу объявляют лауреатом премии? Что здесь первостепенно — тираж, востребованность у читателей, информационная важность на сегодняшний день или что-то другое? Это было бы интересно знать нам, читателям, при выборе издания для чтения, ознакомления, будь то в магазине, библиотеке или где бы то ни было ещё.
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
Хотелось бы знать подробности: по каким параметрам то или иное энциклопедическое издание или книгу объявляют лауреатом премии? Что здесь первостепенно — тираж, востребованность у читателей, информационная важность на сегодняшний день или что-то другое? Это было бы интересно знать нам, читателям, при выборе издания для чтения, ознакомления, будь то в магазине, библиотеке или где бы то ни было ещё.
Я думаю, что как раз совокупность всех перечисленных Вами параметров и была решающей для присуждения премий. Лично я бы с удовольствием полистала издание «Россия в первой мировой войне».
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Радует, что премии нашли своих достойных обладателей, но было бы чудесно, если бы поощрялись не только уже вышедшие энциклопедии, но и те издания, которые уже готовы к печати, однако пока не могут найти финансирования.
Трудно сказать, кто самый достойный: ведь хороших исследователей и учёных немало, а награждают лишь нескольких из них. Это первое!
Второе — как поощрять авторов ещё неизданных энциклопедий, если некоторые материалы в них могут быть впоследствии существенно отредактированы или же вовсе удалены?!
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не совсем понял мотивационную часть награждения авторов энциклопедий. Слова Рыбаса можно трактовать как то, что историков награждают не по научным, а по политическим мотивам...
Вряд ли многотомник «Металлургия и время» возможно было бы выдвигать на конкурс из политических соображений.

Мне, например, интересно, почему конкурс проводился среди изданий, прямо скажем, не совсем первой свежести: хронологический разброс — едва ли не 20 лет! Нет, понятно, что например, «Военная энциклопедия» сама по себе не потеряла актуальность, но все равно странно...
Цитата
Людмила Милова пишет:
...Лично я бы с удовольствием полистала издание «Россия в первой мировой войне».
В одном из книжных интернет-магазинах эта книга продается за почти за 12 тыс. рублей.  :idea:
 
Цитата
Мне, например, интересно, почему конкурс проводился среди изданий, прямо скажем, не совсем первой свежести: хронологический разброс — едва ли не 20 лет! Нет, понятно, что например, «Военная энциклопедия» сама по себе не потеряла актуальность, но все равно странно...
Ну мне кажется, что тут просто признание заслуг. Так скажем, за вклад в дело энциклопедистики и т. п. Что же касаемо номинантов, то не дать премию за труд о Первой Мировой в столетнюю годовщину начала войны было бы тоже как-то не очень хорошо. Ну а что касаемо издания Металлургия, то, по всей видимости, труд на самом деле очень достойный и качественный. Я далек от этой отрасли и просто верю.   :)
Читают тему